Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
931,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CODOPESCA-DAF-CM-2026-0011
Título:
RENOVACIÓN DE LICENCIAS INFORMÁTICAS Y SOPORTE TÉCNICO PARA ESTE CONSEJO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
RENOVACIÓN DE LICENCIAS INFORMÁTICAS Y SOPORTE TÉCNICO PARA ESTE CONSEJO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Aut. Duarte Km. 6-1/2, Urb. Jardines del Norte REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/05/2026 10:01:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/05/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/05/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/05/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/05/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
167,736.87
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
167,736.87
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
167,736.87
DOP
167,736.87
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
lib
167,736.87
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17787742361901pdXT
1
167,736.87
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/05/2026 11:15:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/05/2026 09:27:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/05/2026 09:55:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/05/2026 15:13:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/05/2026 22:48:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/05/2026 09:44:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/05/2026 09:55:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0_DG-2898-26-INF-0355_35992.pdf
Otro
Descargar
1_CONSEJO_DOMINICANO_DE_PESCA_Y_ACUICULTURA_0355.pdf
Otro
Descargar
2 ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2 compromiso-etico-de-proveedores1.docx
Otro
Descargar
2 Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
2 Formularios.rar
Otro
Descargar
2 Ficha RENOVACION DE LICENCIAS 2026 0011.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2 CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
2 SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1960617
14/05/2026 11:45
967,736.87 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/05/2026 11:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Never Off Technology, SRL
800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
PWA, EIRL
167,736.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LICENCIAS INFORMATICAS
-
Subtotal
931,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicios de Business Continuity & Disaster Recovery
1
UD
800,000
800,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adobe Illustrator
1
UD
21,000
21,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adobe Creative Cloud
2
UD
55,000
110,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1960617
Informe final de la selección DO1.AWD.1960617
14/05/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.781061
La lista de oferentes del proceso CODOPESCA-DAF-CM-2026-0011 publicada por Consejo Dominicano de Pesca y Acuicultura
14/05/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.779755
RE: Consulta
12/05/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.778654
RE: Aclaración
08/05/2026 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778650
Circular de Preguntas y Respuestas
08/05/2026 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.778398
Aclaración
07/05/2026 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777973
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS CM 0011
07/05/2026 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.777538
Consulta
06/05/2026 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777422
CONSULTA
06/05/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777407
Consulta
06/05/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777416
CONSULTA
06/05/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle