Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
136,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Duartiano-DAF-CD-2026-0027
Título:
TARJAS, PLACAS Y BANNER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de tarjas, placas y banner para actividades patrióticas e institucionales.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Isabel la Católica 304, Zona Colonial Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/05/2026 11:01:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/05/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/05/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
139,594.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
139,594.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
135,051.00
DOP
135,051.00
DOP
Ver
2.2.2.2.01
4,543.00
DOP
4,543.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TARJAS, PLACAS Y BANNER
139,594.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783705416023OcvAx
1
139,594.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/05/2026 09:16:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/05/2026 14:21:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/05/2026 22:21:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Sol_Compras_PLACAS-TARJAS Y BANNERS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha técnica_TARJAS-PLACAS Y BANNERS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1-SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
2-SNCC_F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
3-SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
4-compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Inicio_PLACAS-TARJAS-BANNER.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1956833
08/05/2026 11:54
139,594 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2026 11:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vimarte Publicidad, SRL
139,594 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PLACAS, TARJAS Y MÁS
-
Subtotal
131,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
PLACAS DE RECONOCIMIENTO. (Ver ficha)
5
UD
8,000
40,000.00
2
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
TARJAS CONMEMORATIVAS. (Ver ficha)
11
UD
7,500
82,500.00
3
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
TARJAS CONMEMORATIVAS. (Ver ficha)
1
UD
9,000
9,000.00
1.2
OTROS ARTÍCULOS
-
Subtotal
4,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
BANNER TIPO ARAÑA. (Ver ficha)
1
UD
4,500
4,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1956833
Informe final de la selección DO1.AWD.1956833
08/05/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.778509
La lista de oferentes del proceso Inst. Duartiano-DAF-CD-2026-0027 publicada por Instituto Duartiano
08/05/2026 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle