Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
152,465.35 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0180
Título:
Adquisición de medicamentos para uso en pacientes internos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos para uso en pacientes internos.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/05/2026 16:44:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/05/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2026 16:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/05/2026 16:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/05/2026 16:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/05/2026 16:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/05/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/05/2026 16:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/05/2026 16:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
152,465.35
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
152,465.35
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
152,465.35
DOP
152,465.35
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
152,465.35
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17780991885786lcQY
1
152,465.35
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/05/2026 17:06:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/05/2026 16:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Oferta tec..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION E INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1954235
05/05/2026 17:08
152,465.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/05/2026 17:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmacia Vásquez, SRL
152,465.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
152,465.35
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de artemar ez 40/10 mg. X 30 tab.
2
CAJ
4,012.32
8,024.64
2
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de bempenal 180 mg. X 30 tab.
1
CAJ
4,367.5
4,367.50
3
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de betauno - 5 mg. X 30 tab.
2
CAJ
1,141
2,282.00
4
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja bloq 10 mg. X 30 tab.
1
CAJ
2,620.22
2,620.22
5
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja candersil 32 mg. X 30 tab.
1
CAJ
3,115.4
3,115.40
6
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Ciprofloxacina 7050 mg. Tab
7
UD
75
525.00
7
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de clocard 75 mg x 30 tab.
1
CAJ
1,841.9
1,841.90
8
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de coracor hct 10 mg. X 30 cap.
1
CAJ
945.4
945.40
9
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de coralat 81 mg. X 30 tab.
2
CAJ
725.54
1,451.08
10
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de cyclo 3 forte x 60 caps.
1
CAJ
4,154.38
4,154.38
11
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de dexona 4 mg. X 30 tab.
1
CAJ
3,300.02
3,300.02
12
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de duxtalox sol oftalmica
1
CAJ
1,825
1,825.00
13
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Ensure advance liq.
4
UD
321.91
1,287.64
14
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Ensure clinical liq.
15
UD
477.35
7,160.25
15
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Enterex diabetic liq. Dbt
6
UD
271.49
1,628.94
16
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja eutebrol 10 mg. X 30 tab.
1
CAJ
3,732.83
3,732.83
17
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de eutirox 25 mg. X 50 tab.
1
CAJ
1,204.57
1,204.57
18
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de ferrum hausman x 30 tab.
1
CAJ
2,739.66
2,739.66
19
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de gaflox 0.4 mg. X 30 caps.
1
CAJ
2,612.22
2,612.22
20
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de galvus 50 mg. X 14 tab.
1
CAJ
5,651.2
5,651.20
21
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de gastrocure 40 mg. X 30 tab.
2
CAJ
3,912
7,824.00
22
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de glucoless xr 750 mg. X 30 comp.
1
CAJ
1,628.63
1,628.63
23
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de ibertan max 300/5 mg. X 30 tab.
1
CAJ
3,495.88
3,495.88
24
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de ibertan ultra 300/10/25 x 30 tab.
1
CAJ
3,496.09
3,496.09
25
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de jarinu 25 mg. X 28 tab.
1
CAJ
3,144.04
3,144.04
26
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de jarinu met 12.5/850 mg. X 30 tab.
2
CAJ
2,828.05
5,656.10
27
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de keotan a-150/5 mg. X 30 tab.
2
CAJ
2,934
5,868.00
28
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Lagricel pf gotas.
1
UD
1,322.79
1,322.79
29
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de lopraxin ez 20/10 mg. X 30 tab.
1
CAJ
4,395.13
4,395.13
30
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de memantina 10 mg. X 30 tab. Mk.
1
CAJ
1,469.17
1,469.17
31
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Mp esomeprazol 40 mg. Tab.
30
UD
45.64
1,369.20
32
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de mp quetiapina 300 mg. X 10 tab.
3
CAJ
1,173.6
3,520.80
33
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de mp rosuvastina 20 mg. X 10 tab.
3
CAJ
456.4
1,369.20
34
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Nafhiprom gotas
1
UD
699.64
699.64
35
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de neurobiot 1c 1.5 mg. X 30 tab.
1
CAJ
4,127.76
4,127.76
36
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de nitensor 30 mg. Retard x 10 tab.
5
CAJ
451.38
2,256.90
37
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de orator 20 mg. X 30 comp.
1
CAJ
2,877.67
2,877.67
38
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Prednisona 50 mg. Feltrex tab.
25
UD
50.16
1,254.00
39
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de prednoten 20 mg. X 30 tab.
1
CAJ
2,752.19
2,752.19
40
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de recoveron ung.
1
CAJ
1,124.7
1,124.70
41
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Sedoxil 1 mg. Tab.
30
UD
70.43
2,112.90
42
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de skorlat ez 40/10 mg. X 30 tab.
1
CAJ
4,325.78
4,325.78
43
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Trazidex ung.
1
UD
1,730.29
1,730.29
44
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Tresiba flextouch 100 mg insulina
2
UD
3,243.7
6,487.40
45
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Trigentax crema peq.
1
UD
676.45
676.45
46
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Ultrafen 750 mg. Tab.
14
UD
30.3
424.20
47
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de valdiber 80 mg. X 30 comp.
1
CAJ
1,893.31
1,893.31
48
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de vasoflan 90 mg. X 30 tab.
3
CAJ
3,158.94
9,476.82
49
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de vertifar 500 mg. X 30 tab.
1
CAJ
2,728.62
2,728.62
50
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Caja de vildina met 1000/50 mg. X 30 tab.
1
CAJ
2,487.84
2,487.84
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1954235
Informe final de la selección DO1.AWD.1954235
05/05/2026 17:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.777217
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0180 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
05/05/2026 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle