Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
84,590 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
VIGILANCIA PRIVADA-DAF-CD-2026-0008
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES MEDICOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES MEDICOS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
JOSE CONTRERAS NO. 14 GAZCUE Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/05/2026 14:01:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/05/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/05/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/05/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
86,734.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
86,734.86
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
72,800.00
DOP
72,800.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
13,934.86
DOP
13,934.86
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO PRESENTACION DE FACTURA
86,734.86
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17782549683503lS6p
1
86,734.86
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/05/2026 11:26:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/05/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHAS TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1956819
08/05/2026 11:29
86,734.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2026 11:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Silmesa Comercial, SRL
86,734.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
84,590.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Acetaminifen 500 mg Tableta
200
UD
25
5,000.00
2
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Diclofenac 75 mg Tableta
100
UD
30
3,000.00
3
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
Loratadina Tableta
50
UD
24
1,200.00
4
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
Dramidon 25 mg Ampollas
100
UD
110
11,000.00
5
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Ibuprofeno 600 mg Tabletas
100
UD
60
6,000.00
6
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
Vitamina C Tabletas
100
UD
25
2,500.00
7
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
Nifidepina 20 mg Tabletas
25
UD
60
1,500.00
8
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
Hidrocortisona 100 mg crema
20
UD
125
2,500.00
9
51102717 - Nitrofurazona
2.3.4.1.01
Nitrofurazona crema
12
UD
120
1,440.00
10
51101811 - Ketoconazol
2.3.4.1.01
Ketokonazol crema
8
UD
120
960.00
11
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
Azitromicina 500 mg Tabletas
100
UD
14
1,400.00
12
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01
Clavulin c/12 Tabletas
100
UD
160
16,000.00
13
51101580 - Cefadroxilo
2.3.4.1.01
Antigrripal jarabe Frasco
50
UD
280
14,000.00
14
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
Aspirina 81 mg Tabletas
100
UD
25
2,500.00
15
51161615 - Cetirizina
2.3.4.1.01
Cetirizina 10 mg Tabletas
50
UD
22
1,100.00
16
51102717 - Nitrofurazona
2.3.4.1.01
Aciclovir crema 20
20
UD
110
2,200.00
17
51101807 - Fluconazol
2.3.4.1.01
Fluconazol 150 mg Tabletas
25
UD
20
500.00
18
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
Jeringas 10 cc
30
UD
8
240.00
19
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
Jeringas 05 cc
30
UD
10
300.00
20
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
Paquete de Gasa
25
UD
450
11,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1956819
Informe final de la selección DO1.AWD.1956819
08/05/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.778658
La lista de oferentes del proceso VIGILANCIA PRIVADA-DAF-CD-2026-0008 publicada por Superintendencia de Vigilancia y Seguridad Privada
08/05/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle