Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
58,335 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMERP-DAF-CD-2026-0006
Título:
Adquisicion de materiales de limpieza y suministros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de limpieza y suministros, para la limpieza del Centro
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Yuma Higuey, Km1 San Rafael del Yuma La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/05/2026 12:30:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/05/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/05/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
65,001.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
65,001.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
4,056.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
27,300.60
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
33,644.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Primer pago
32,500.65
DOP
Julio
2026
2
Segundo pago
32,500.65
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0006
1
65,001.30
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer 0006.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/05/2026 11:52:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/05/2026 08:58:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/05/2026 09:56:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras 0006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de fondos 0006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion de fondos 0006.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Certificacion de fondos 0006.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1959862
13/05/2026 15:15
65,001.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/05/2026 15:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CR Castillo & Rodriguez Suplidores Corporativos, SRL
65,001.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion Materiales de Limpieza y suministros
-
Subtotal
58,335.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Cloro
60
GAL
185
11,100.00
2
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador
10
UD
175
1,750.00
3
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Desgrasante
3
UD
250
750.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Detergente
90
LB
40
3,600.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Jabon Liquido
24
GAL
210
5,040.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Jabon liquido lavaplato
9
GAL
255
2,295.00
7
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Baygon
24
UD
225
5,400.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de limpieza
24
UD
150
3,600.00
9
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas Negras·No. 55
10
PAQ
850
8,500.00
10
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas Negras·No. 30
10
PAQ
560
5,600.00
11
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas Rojas ·No. 30
10
PAQ
750
7,500.00
12
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas negras·No. 13
10
PAQ
200
2,000.00
13
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas negras·No. 4
10
PAQ
120
1,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1959862
Informe final de la selección DO1.AWD.1959862
13/05/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.780479
La lista de oferentes del proceso HMERP-DAF-CD-2026-0006 publicada por Hospital Municipal Evangelina Rodríguez Perozo
13/05/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle