Información del procedimiento
Información

Información

Información general
121,650 Pesos Dominicanos
 
HLNBM-DAF-CD-2026-0013 
Adquisición de Materiales Gastables de Laboratorio 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Materiales Gastables de Laboratorio 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ney Ramirez#34, Punta Brava,Municipio Quisqueya,San Pedro de Macorís Quisqueya San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/05/2026 11:30:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 11:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 11:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 11:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 11:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
115,423.51 DOP
115,423.51 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.016,279.60  DOP----Ver
2.6.3.4.013,935.91  DOP----Ver
2.3.9.3.01105,208.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Único pago115,423.51  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HLNBM-DAF-CD-2026-00132115,423.51  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
06/05/2026 11:15:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
05/05/2026 11:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de compra(2).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Certificacion de fondos(1).pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA(1).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de aprobacion(1).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195502306/05/2026 11:35115,423.51 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/05/2026 11:35Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Terelab, SRL115,423.51 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Materiales Gastables de Laboratorio T2-
    
Subtotal
121,650.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41122602 - Portaobjetos d(...)
2.6.3.2.01Portaobjetos 12PAQ3253,900.00
    
 
2
41111736 - Cubiertas para(...)
2.6.3.4.01Cubre Objetos12PAQ3354,020.00
    
 
3
41121701 - Tubos de ensay(...)
2.3.9.3.01Tubos de ensayo 12x752,000UD510,000.00
    
 
4
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01Frascos de Orina2,000UD2040,000.00
    
 
5
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01Frascos de Coprológico16PAQ65010,400.00
    
 
6
41122403 - Espátulas para(...)
2.6.3.2.01Espátulas para laboratorio6CAJ4502,700.00
    
 
7
41121604 - Puntas de pipe(...)
2.3.9.3.01Tips Azules8PAQ5504,400.00
    
 
8
41121604 - Puntas de pipe(...)
2.3.9.3.01Tips Amarillo8PAQ8857,080.00
    
 
9
41104107 - Tubos de recol(...)
2.3.9.3.01Tubos Rojo Vacutainer20PAQ90018,000.00
    
 
10
41104107 - Tubos de recol(...)
2.3.9.3.01Tubos Morado Vacutainer20PAQ99519,900.00
    
 
11
41121701 - Tubos de ensay(...)
2.3.9.3.01Tubos de ensayo 13x100250UD51,250.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/05/2026 11:35 (UTC -4 horas)
Detalle
06/05/2026 11:15 (UTC -4 horas)
Detalle