Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,142,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-CCC-PEPB-2026-0003
Título:
Contratación de servicio de publicidad
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de publicidad
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln No. 1101 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/05/2026 08:01:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/05/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2026 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
05/05/2026 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
05/05/2026 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
19/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
354,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
354,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
354,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
A crédito
354,000.00
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0226
1
354,000.00
DOP
Aprobado
DGAP-CCC-PEPB-2026-0003 CCC Jspencer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 09:00:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DGAP-CCC-PEPB-2026-0003 CEF.pdf
Otro
Descargar
DGAP-CCC-PEPB-2026-0003 Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DGAP-CCC-PEPB-2026-0003 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Resolución de Publicidad 2026.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Informe Pericial Publicidad 2026.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
DGAP-CCC-PEPB-2026-0003 Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983605
25/06/2026 09:44
8,496,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 09:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Operaciones Supercanal RD, SRL
1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dilenni Bonilla Acosta
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rudy Feliciano Borrome
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yancen Lenin Pujols Casado
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sialta, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sheyla Yuleysi Rondon Medina
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jacus Publicitaria, EIRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Consejo Nacional de Comerciantes y Empresarios de la República Dominicana CONACERD
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ricardo Amaurys Florenzán Lantigua
495,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAC Media, SRL
1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JSpencer Promociones Construcciones y Más, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramón Antonio Jiménez Romero
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Cayena By Omar, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Colegio Dominicano de Periodistas
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RAQUEL AWILDA GONZALEZ GONZALEZ
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FRANKLYN DARIO FRIAS PUELLO
424,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ascenso Comunicación y Gestión Política, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Ideal, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de servicio de publicidad
-
Subtotal
8,142,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Dilenni Bonilla (Las Finanzas RD)
6
UD
88,500
531,000.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Rudy Feliciano (Vacilando San Pedro)
6
UD
59,000
354,000.00
3
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
El Periodista (Colegio Dominicano de Periodista)
6
UD
59,000
354,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
CAC Media SRL (Al Tanto TV)
6
UD
177,000
1,062,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Franklin Dario Frías (Página extra)
6
UD
70,800
424,800.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Grupo Cayena (Entre Voces)
6
UD
59,000
354,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Vaneen Pujols
6
UD
118,000
708,000.00
8
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Ricardo Amaurís Fiorenzan (Hechos)
6
UD
82,600
495,600.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Ascenso comunicaciones (Apunto Noticias)
6
UD
59,000
354,000.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Sialta SRL (Compartiendo vivencias)
6
UD
88,500
531,000.00
11
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Raquei Awiida González (Qué está pasando)
6
UD
59,000
354,000.00
12
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Radio Ideal
6
UD
59,000
354,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Ramón Antonio Jiménez (El poder TV)
6
UD
47,200
283,200.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Sheyla Rondon (El fuego de la mañana)
6
UD
47,200
283,200.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Jacus Publicitaria (Tras las huellas)
6
UD
59,000
354,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Operaciones Super canal
6
UD
118,000
708,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Jspencer promociones construcciones (Con too el pie)
6
UD
59,000
354,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Consejo Nacional de Comerciantes (CONACERD)
6
UD
47,200
283,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983605
Informe final de la selección DO1.AWD.1983605
25/06/2026 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.798074
La lista de oferentes del proceso DGAP-CCC-PEPB-2026-0003 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
25/06/2026 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2094349
Publicación modificación
12/06/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle