Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,786,569.5 Pesos Dominicanos
 
MIVHED-MAE-PEEN-2026-0008 
Adquisición de Equipos de Protección Personal para las brigadas de reconstrucción de las viviendas que resultaron afectadas por las lluvias, declaratoria emergencia nacional mediante Decreto 239-26 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Equipos de Protección Personal para las brigadas de reconstrucción de las viviendas que resultaron afectadas por las lluvias en las provincias Puerto Plata, Espaillat, Valverde, Santiago, el Distrito Nacional y Santo Domingo, en el marco de la declaratoria emergencia nacional mediante Decreto No. 239-26. 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/05/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
271,499.36 DOP
271,499.36 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04271,499.36  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Total271,499.36  DOPJulio2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783619644332wl6Zm1271,499.36  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
06/07/2026 15:43:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/05/2026 14:29:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
11/05/2026 09:17:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
11/05/2026 12:15:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
11/05/2026 12:55:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
11/05/2026 12:55:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
11/05/2026 12:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
11/05/2026 13:55:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
11/05/2026 13:58:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Autorización de la MAE.pdfOtroDescargar
Decreto 239-26.pdfDecreto del Poder EjecutivoDescargar
Solicitud de Compra o Contratación.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
formularios Editables.zipOtroDescargar
Resolución de incio .pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego de condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198934406/07/2026 16:34726,641.88 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/07/2026 16:34Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Hems, S.R.L.175,230 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Preventionart J&C, SRL145,392.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL134,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Soluciones Mecanicas SM, SRL271,499.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Equipos de Protección Personal-
    
Subtotal
1,786,569.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
46181604 - Botas de segur(...)
2.3.9.9.04Botas de Seguridad180UD3,200576,000.00
    
 
2
53103001 - Camisetas (t-s(...)
2.3.2.3.01T-Shirt495UD584.1289,129.50
    
 
3
42241811 - Faja para hern(...)
2.3.9.3.01Faja Lumbar182UD820149,240.00
    
 
4
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04Guantes de Nylon380UD25095,000.00
    
 
5
46181802 - Anteojos de se(...)
2.3.9.9.04Lentes de Policarbonato380UD17064,600.00
    
 
6
46181704 - Cascos de segu(...)
2.3.9.9.04Casco de Seguridad170UD780132,600.00
    
 
7
46181507 - Chalecos de se(...)
2.3.9.9.04Chaleco de Seguridad600UD800480,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/07/2026 16:34 (UTC -4 horas)
Detalle
06/07/2026 15:43 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 17:31 (UTC -4 horas)
Detalle
19/05/2026 10:25 (UTC -4 horas)
Detalle
11/05/2026 13:31 (UTC -4 horas)
Detalle
08/05/2026 15:38 (UTC -4 horas)
Detalle
06/05/2026 08:34 (UTC -4 horas)
Detalle