Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
400,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNCCMDL-DAF-CM-2026-0002
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE HOTEL PARA LA REALIZACIÓN DEL TALLER DE VALIDACIÓN DE LA PROPUESTA DEL SISTEMA NACIONAL DE TRANSPARENCIA CLIMÁTICA .
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE HOTEL PARA LA REALIZACIÓN DEL TALLER DE VALIDACIÓN DE LA PROPUESTA DEL SISTEMA NACIONAL DE TRANSPARENCIA CLIMÁTICA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
27 de Febrero esq. Alma Mater, Torre Friusa 7mo nivel, La Esperilla OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/05/2026 16:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/05/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/05/2026 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/05/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/05/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Donación externa
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
387,317.56
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
387,317.56
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
387,317.56
DOP
387,317.56
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE HOTEL PARA LA REALIZACIÓN DEL TALLER DE VALIDACIÓN DE LA PROPUESTA DEL SISTEMA NACIONAL DE TRANSPARENCIA CLIMÁTICA .
387,317.56
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780512248262W2HYe
1
387,317.56
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/05/2026 09:49:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/05/2026 16:50:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
11/05/2026 12:59:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA HOTEL.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de contratacón hotel.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA SIMPLE DE APROBACIÓN FICHA TECNICA.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1959107
12/05/2026 11:28
387,317.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/05/2026 11:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hoteles Nacionales, SA
387,317.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE HOTEL PARA LA REALIZACIÓN DEL TALLER DE VALIDACIÓN DE LA PROPUESTA DEL SISTEMA NACIONAL DE TRANSPARENCIA CLIMÁTICA. PARA (70 ) PERSONAS VER EL ANEXO DE FICHA TECNICA
1
UD
400,000
400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1959107
Informe final de la selección DO1.AWD.1959107
12/05/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.779704
La lista de oferentes del proceso CNCCMDL-DAF-CM-2026-0002 publicada por Consejo Nacional Cambio Climatico y Mecanismo Desarrollo Limpio
12/05/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777969
RE: Preguntas del Proceso
07/05/2026 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777378
Preguntas del Proceso
06/05/2026 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle