Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
139,321 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMJ-DAF-CD-2026-0009
Título:
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle mella #3 al lado del cementerio Luperón Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/05/2026 12:10:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/05/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/05/2026 12:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/05/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/05/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/05/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
164,398.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
164,398.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
4,021.44
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
13,381.20
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
109,075.66
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
36,023.04
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
1,897.44
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
164,398.78
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
164,398.78
DOP
Aprobado
9- Cuota Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/05/2026 15:07:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Solicitud de Compras Hospital.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3- Acta de Apoderamiento Hospital.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
4-Bases de la contratacion Ficha Tecnica Compra.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5-Acto Simple de Aprobación Especificaciones Técnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1954448
05/05/2026 15:09
164,398.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/05/2026 15:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Vendom, SRL
164,398.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
139,321.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO LIQUIDO
108
GAL
105
11,340.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE LIQUIDO
84
GAL
325
27,300.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
SABIZANTE LIQUIDO
12
GAL
700
8,400.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO
56
GAL
253
14,168.00
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGUIENICO
18
PAQ
1,046
18,828.00
6
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLAS
9
PAQ
1,300
11,700.00
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS ROJAS
9
PAQ
810
7,290.00
8
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS 30
12
PAQ
800
9,600.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS 55
9
PAQ
563
5,067.00
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS 17*22
6
PAQ
1,218
7,308.00
11
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS
6
PAQ
126
756.00
12
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
GUANTES
24
UD
67
1,608.00
13
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO
6
UD
1,250
7,500.00
14
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO
24
UD
17
408.00
15
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER
10
UD
190
1,900.00
16
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA
4
UD
180
720.00
17
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
PALA RECOJEDOR
4
UD
160
640.00
18
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
BAYGON
12
UD
284
3,408.00
19
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR
12
UD
115
1,380.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.793976
Ver en el documento el contrato
16/06/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1954448
Informe final de la selección DO1.AWD.1954448
05/05/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.777110
La lista de oferentes del proceso HPMJ-DAF-CD-2026-0009 publicada por Hospital Pablo Morrobel Jimenez
05/05/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle