Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
10,365,850.01 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEMADOJA-CCC-PEPU-2026-0001
Título:
PELÍCULAS 35X43 DRY STAR (14X17) Y 24X30 DRY STAR (10X12),
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PELÍCULAS 35X43 DRY STAR (14X17) Y 24X30 DRY STAR (10X12),
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/05/2026 12:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
05/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
05/05/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
05/05/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/05/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
05/05/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,183,043.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,365,875.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
5,183,043.80
DOP
10,365,875.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO 1 de 7
1,480,839.31
DOP
Junio
2026
1
PAGO 2 de 7
1,480,839.31
DOP
Julio
2026
1
PAGO 3 de 7
1,480,839.31
DOP
Agosto
2026
1
PAGO 4 de 7
1,480,839.31
DOP
Septiembre
2026
1
PAGO 5 de 7
1,480,839.31
DOP
Octubre
2026
1
PAGO 6 de 7
1,480,839.31
DOP
Noviembre
2026
1
PAGO 7 de 7
1,480,839.34
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178049226794502qn4
1
10,365,875.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/05/2026 11:21:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
resolucion del comited de compras_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
certificacion unique 2026_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
FICHAS TCNICA PELICULA 26.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955515
08/05/2026 09:46
10,365,875.21 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2026 09:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Unique Representaciones, SRL
10,365,875.21 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1956612
08/05/2026 10:34
10,365,875.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2026 10:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Unique Representaciones, SRL
10,365,875.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
0.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45131505 - Película de ra
(...)
45131505 - Película de rayos x
2.3.9.3.01
PELICULA DE RAYO X
0.1
UD
0.1
0.01
1.2
Insumos de Imágenes
-
Subtotal
10,365,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45131505 - Película de ra
(...)
45131505 - Película de rayos x
2.3.9.3.01
PELICULAS 35 X 43 DRY STAR (14X17)
35,000
UD
227.15
7,950,250.00
2
45131505 - Película de ra
(...)
45131505 - Película de rayos x
2.3.9.3.01
PELICULAS 24 X 30 DRY STAR (10X12)
18,000
UD
134.2
2,415,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1956612
Informe final de la selección DO1.AWD.1956612
08/05/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1955515
Informe final de la selección DO1.AWD.1955515
08/05/2026 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.778056
La lista de oferentes del proceso CEMADOJA-CCC-PEPU-2026-0001 publicada por Centro Educacion Medica de Amistad Dominico-Japonesa
07/05/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle