Información del procedimiento
Información

Información

Información general
146,362.54 Pesos Dominicanos
 
HMLS-CCC-PEEX-2026-0012 
COMPRA DE REACTIVO CON EXCLUCIVIDAD DE GANBARO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE REACTIVOS CON EXCLUSIVIDAD DE GANBARO 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ISMAEL PPERALTA NO. 01 CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/05/2026 16:01:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
152,284.63 DOP
152,284.63 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03122,982.18  DOP----Ver
2.3.7.2.9929,302.45  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO TOTAL152,284.63  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202600121152,284.63  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/05/2026 12:46:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA ADMINISTRATIVA.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
CERTIFICACION DE APROPIACION.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ACTA DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
INFORME PERICIAL.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195710508/05/2026 12:50152,284.63 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación08/05/2026 12:50Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ganbaro, SRL152,284.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
8,007.18
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CALIBRADOR DE CK-MB2UD4,003.598,007.18
1.2  
 ADQUISICION DE REACTIVOS Y INSUMO DE LABORATORIO T2-
    
Subtotal
138,355.36
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
8
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GLUCOSA1CAJ13,80013,800.00
    
9
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03UREA 2CAJ13,80027,600.00
    
14
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGO1CAJ13,80013,800.00
    
15
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGP1CAJ13,80013,800.00
    
17
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LIPASA1CAJ5,2505,250.00
    
18
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AMILASA1CAJ5,2505,250.00
    
19
41116012 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CREATININA2CAJ13,80027,600.00
    
48
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CK NAC1UD3,6753,675.00
    
49
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CK MB1UD4,2004,200.00
    
84
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99CK PREST2UD4,188.848,377.68
    
85
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99STA NEOPITIMAL 6X51UD3,928.793,928.79
    
86
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99BARRETE 150X41UD11,073.8911,073.89
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
08/05/2026 12:50 (UTC -4 horas)
Detalle
08/05/2026 12:46 (UTC -4 horas)
Detalle