Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,046,090 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0036
Título:
Adquisición de Reactivos, Medicamentos y Materiales Médicos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Reactivos, Medicamentos y Meterías Médicos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/05/2026 14:31:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/05/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/05/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,010,161.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,010,161.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
6,750.00
DOP
6,750.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
164,071.00
DOP
164,071.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
839,340.00
DOP
839,340.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
1,010,161.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17787024276628db0P
1
1,010,161.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/05/2026 09:25:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/05/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario de etica.doc
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1959403
13/05/2026 09:27
1,010,161 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/05/2026 09:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Elizabeth Hernandez Santana
1,010,161 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,046,090.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Paquetes de tubos tapa morada 3ml 100/1
50
UD
750
37,500.00
2
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Paquetes de tubos tapa roja 100/1
10
UD
750
7,500.00
3
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
Frasco no estéril de orina
3,000
UD
17
51,000.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de sífilis 40 test
6
UD
2,950
17,700.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de hepatitis B 40 test
30
UD
4,100
123,000.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de hepatitis C 40 test
30
UD
4,100
123,000.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Set PCR latex 100 test
10
UD
2,950
29,500.00
8
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Paquetes de tubos de cristal 12x75 250/1
3
UD
1,420
4,260.00
9
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
Cajas de cubre objeto 22x22 10/1
2
UD
2,070
4,140.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de troponina 40 test
5
UD
4,900
24,500.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de HCG 40 test
15
UD
2,000
30,000.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos de PT
40
UD
800
32,000.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos de PTT
40
UD
800
32,000.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos citrol PT PTT
10
UD
850
8,500.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos cloruro de calcio para TP
10
UD
950
9,500.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de hemoglobina glicosilada ichroma/qd ifa
10
UD
18,300
183,000.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de falcemia sikle cell 100 test
2
UD
6,950
13,900.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos de glucola 75gr
50
UD
180
9,000.00
19
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina
2.3.9.3.01
Paquetes de tips amarillos c/rosca
17
UD
770
13,090.00
20
41104812 - Pipetas o colu
(...)
41104812 - Pipetas o columnas o accesorios de destilación
2.3.9.3.01
Paquetes de pipetas para eritrosedimentacion paq. /100
2
UD
4,800
9,600.00
21
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
Galones de agua destilada
30
UD
250
7,500.00
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos de anti A 10ml
30
UD
750
22,500.00
23
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos de anti B 10ml
30
UD
750
22,500.00
24
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos de anti D 10ml
30
UD
750
22,500.00
25
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos de anti A,B 10 ml
5
UD
750
3,750.00
26
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos de hemocultivo pediátrico
100
UD
350
35,000.00
27
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos hemocultivo adulto
100
UD
300
30,000.00
28
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Frascos de tirillas de orina
15
UD
750
11,250.00
29
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad fosfomicina
2
UD
650
1,300.00
30
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad cefotaxilima
2
UD
650
1,300.00
31
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad ceftriazona
2
UD
650
1,300.00
32
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad tetraciclina
2
UD
650
1,300.00
33
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad amikacina
2
UD
650
1,300.00
34
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad amoxicilina/clavulanicacid
2
UD
650
1,300.00
35
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad ampicilina
2
UD
650
1,300.00
36
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilada azitromicina
2
UD
650
1,300.00
37
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad trimetropin/sulfa
2
UD
650
1,300.00
38
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad vancomicina
2
UD
650
1,300.00
39
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad ceftazidime
2
UD
650
1,300.00
40
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad ciprofloxacina
2
UD
650
1,300.00
41
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad meropenem
2
UD
650
1,300.00
42
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad eritromicina
2
UD
650
1,300.00
43
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad gentamicina 5FL
2
UD
650
1,300.00
44
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad imipenem
2
UD
650
1,300.00
45
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad cefepime
2
UD
650
1,300.00
46
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad oxacilina
2
UD
650
1,300.00
47
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad cefaclor
2
UD
650
1,300.00
48
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad piperacilina
2
UD
650
1,300.00
49
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad piperacilina con tazobactam
2
UD
650
1,300.00
50
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad clindamicina
2
UD
650
1,300.00
51
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad levofloxacina
2
UD
650
1,300.00
52
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Disco de sensibilidad penicilina
2
UD
650
1,300.00
53
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Caja toxoplasmosis IGG/IGM 25 test
6
UD
2,900
17,400.00
54
41123403 - Goteros dosifi
(...)
41123403 - Goteros dosificadores
2.3.9.3.01
Paquetes de goteros plásticos 3 ml 100/1
10
UD
750
7,500.00
55
41122110 - Dispensador de
(...)
41122110 - Dispensador de almohadillas de petri
2.3.9.3.01
Placa de Petri simple c/500
1
UD
7,800
7,800.00
56
41122110 - Dispensador de
(...)
41122110 - Dispensador de almohadillas de petri
2.3.9.3.01
Placa de Petri doble c/500
1
UD
8,200
8,200.00
57
41122110 - Dispensador de
(...)
41122110 - Dispensador de almohadillas de petri
2.3.9.3.01
Placa de Petri triple c/500
1
UD
8,500
8,500.00
58
41116129 - Kits o suminis
(...)
41116129 - Kits o suministros para pruebas de microbiología o bacteriología
2.3.9.3.01
Paquetes de ASAS bacteriológicas 25/1
8
UD
1,250
10,000.00
59
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de malaria 25 test
3
UD
4,050
12,150.00
60
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de dengue IGG/IGM 25 test
3
UD
5,850
17,550.00
61
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cajas de leptospira IGG/IGM 25 test
2
UD
4,050
8,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1959403
Informe final de la selección DO1.AWD.1959403
13/05/2026 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.780296
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0036 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
13/05/2026 09:25
(UTC -4 horas)
Detalle