Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
969,264.71 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIRD-DAF-CM-2026-0029
Título:
QJ- Aseguramiento Flotilla Vehículos de la Institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
QJ- Aseguramiento Flotilla Vehículos de la Institución
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. AV. LUPERON, FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/05/2026 16:10:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/05/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
969,264.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
969,264.74
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.6.2.01
969,264.74
DOP
969,264.74
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
QJ- Aseguramiento Flotilla Vehículos de la Institución
969,264.74
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17792859446974gBlc
1
969,264.74
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2026 09:27:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/05/2026 16:09:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/05/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones técnicas seguros.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acto de inicio aseguramiento vehiculo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
formulario 42.docx
Otro
Descargar
formulario 34.docx
Otro
Descargar
formulario 33.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO CODIGO DE ETICA DE PROVEEDORES COMPRAS.pdf
Otro
Descargar
CODIGO DE ETICA PARA ENVIAR AL PROVEEDOR.pdf
Otro
Descargar
TDR ASEGURAMIENTO VEHÍCULO.pdf
Otro
Descargar
solicitud portal seguro flotilla.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964010
20/05/2026 10:01
969,264.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2026 10:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Seguros Reservas, SA
969,264.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Pago seguro de vehículos T2
-
Subtotal
969,264.71
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Chevrolet Colorado Chasis: MMM148FK8KH613277. Año 2019 Cobertura full (Ver especificaciones en la ficha técnica adjunta
1
UD
78,326.93
78,326.93
2
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Chevrolet Colorado Chasis: MMM148FK3KH613137 Año 2019 Cobertura full (Ver especificaciones en la ficha técnica adjunta
1
UD
78,326.93
78,326.93
3
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Chevrolet Colorado Chasis: MMM148FK3KH626884 Año 2020 Cobertura 86689.24rtura full (Ver especificaciones en la ficha técnica adjunta
1
UD
86,689.25
86,689.25
4
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Chevrolet Colorado Chasis: MMM148FK5LH632077 Año 2020 Cobertura full (Ver especificaciones en la ficha técnica adjunta
1
UD
105,025.53
105,025.53
5
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Toyota Corolla Chasis:9BR53ZEC208652319 Año 2007 Cobertura de Ley (Ver especificaciones en la ficha técnica adjunta)
1
UD
12,099.17
12,099.17
6
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Toyota Corolla Chasis:9BR53ZEC208661882 Año 2007 Cobertura de Ley (Ver especificaciones en la ficha técnica adjunta)
1
UD
12,099.17
12,099.17
7
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Nissan Leaf Chasis: 1N4AZ0CP1FC327583 Año 2015 Cobertura de Ley (Ver especificaciones en la ficha técnica adjunta)
1
UD
12,099.17
12,099.17
8
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Iveco Power Daily Chasi: LNVU1CA33HV812390 Año 2017 Cobertura Ful (Ver especificaciones en la ficha técnica adjunta)
1
UD
56,506.69
56,506.69
9
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Toyota Hiace Chasis LH1144003422 Año 2005 Cobertura de Ley (Ver especificaciones en la ficha técnica y TDR adjunta)
1
UD
18,268.59
18,268.59
10
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
BYD TANGEV 500Chasis: LC0CF4CDR0003934 Año 2024. Cobertura full (Ver especificaciones en la ficha técnica adjunta)
1
UD
177,723.05
177,723.05
11
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Toyota 4runner Chasis:JTEBU5JR9F52261481 Año 2015 Cobertura Full (Ver especificaciones en la ficha técnica adjunta)
1
UD
92,398.93
92,398.93
12
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
JAC SUNRAY Chasis: LJ66B3D5S2250260 Año 2025 Cobertura Full (Ver especificaciones en la ficha técnica adjunta)
1
UD
174,621.21
174,621.21
13
84131503 - Seguro de auto
(...)
84131503 - Seguro de automóviles o camiones
2.2.6.2.01
Jeep Chevrolet Captiva LT Chasis: LZWLLNGL5PB052723 Año 2023 Cobertura Full (Ver especificaciones en la ficha técnica adjunta)
1
UD
65,080.09
65,080.09
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.796887
RE: Recurso de Reconsideración – Procedimiento CEIRD-DAF-CM-2026-0029
23/06/2026 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787066
Recurso de Reconsideración – Procedimiento CEIRD-DAF-CM-2026-0029
27/05/2026 17:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1964010
Informe final de la selección DO1.AWD.1964010
20/05/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.783388
La lista de oferentes del proceso CEIRD-DAF-CM-2026-0029 publicada por Centro de Exportación e Inversión de la Republica Dominicana
20/05/2026 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle