Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
372,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDM-DAF-CM-2026-0011
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS COMESTIBLES (CAFÉ, AZÚCAR, COCOA, CREMA PARA CAFE Y TÉ VARIOS SABORES), PARA SER DISTRIBUIDO EN LOS DISTINTO MUSEOS ADMINISTRADO POR LA DGM
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS COMESTIBLES (CAFÉ, AZÚCAR, COCOA, CREMA PARA CAFE Y TÉ VARIOS SABORES), PARA SER DISTRIBUIDO EN LOS DISTINTO MUSEOS ADMINISTRADO POR LA DGM
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro Henrique Ureña, Esq. Maximo Gomez REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/05/2026 15:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
340,376.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
340,376.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
340,376.00
DOP
340,376.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE INSUMOS COMESTIBLES (CAFÉ, AZÚCAR, COCOA, CREMA PARA CAFE Y TÉ VARIOS SABORES), PARA SER DISTRIBUIDO EN LOS DISTINTO MUSEOS ADMINISTRADO POR LA DGM
340,376.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781118260566yDkPa
1
340,376.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2026 15:37:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/05/2026 17:22:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/05/2026 15:24:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/05/2026 16:12:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/05/2026 19:23:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/05/2026 14:10:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
11/05/2026 10:02:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/05/2026 11:17:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
11/05/2026 11:35:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
11/05/2026 12:58:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
11/05/2026 14:22:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
11/05/2026 15:10:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
11/05/2026 15:20:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
11/05/2026 15:28:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
F_034_PRESENTACION DE OFERTA.docx
Otro
Descargar
F042_INFORMACION DEL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033-Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1963972
20/05/2026 15:46
340,376 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2026 15:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Edyjcsa, SRL
340,376 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
372,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes
200
PAQ
175
35,000.00
2
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
400
PAQ
440
176,000.00
3
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Chocolate en polvo versión en pote de 02 libras
10
UD
480
4,800.00
4
50201712 - Bebidas de té
2.3.1.1.01
Bebidas de té
100
UD
680
68,000.00
5
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremas no lácteas
200
UD
445
89,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1963972
Informe final de la selección DO1.AWD.1963972
20/05/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.783849
La lista de oferentes del proceso DGDM-DAF-CM-2026-0011 publicada por Dirección General de Museos
20/05/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle