Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,696,789 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-CCC-CP-2026-0001
Título:
ADQUISICION DE ELEMENTOS Y GASES (OXIGENO MEDICO)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ELEMENTOS Y GASES (OXIGENO MEDICO)
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
13/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
05/05/2026 13:10:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/05/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
14/05/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
14/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/05/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/05/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/05/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
15/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/05/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
18/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/05/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/05/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
25/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,521,240.06
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,521,240.06
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
5,114,019.70
DOP
5,114,019.70
DOP
Ver
2.2.4.2.01
299,838.00
DOP
239,679.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
27,142.36
DOP
27,142.36
DOP
Ver
2.2.4.3.01
80,240.00
DOP
80,240.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
DQUISICION DE ELEMENTOS Y GASES (OXIGENO MEDICO)
5,521,240.06
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781699923029KoU7C
1
5,521,240.06
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 10:27:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-CCC-CP-2026-0001 - COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-CCC-CP-2026-0001 - ACTO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
HGENSA-CCC-CP-2026-0001 - CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-CCC-CP-2026-0001 - DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-CCC-CP-2026-0001 - INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
HGENSA-CCC-CP-2026-0001 - SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
HGENSA-CCC-CP-2026-0001 - REQUISICION DE COMPRAS.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-CCC-CP-2026-0001 - PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Adenda-enmienda.pdf
Descargar
HGENSA-CCC-CP-2026-0001 - PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1966445
25/05/2026 13:37
5,521,240.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 13:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Air Liquide Dominicana, SAS
5,521,240.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición Elementos y gases (Oxigeno)
-
Subtotal
5,696,789.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
Cilindros de oxigeno
100
UD
900
90,000.00
2
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
Cilindros de Balitas de Oxigeno
50
UD
560
28,000.00
3
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
Oxigeno Liquido Tanque
54,500
KG
92.9
5,063,050.00
4
78101802 - Servicios tran
(...)
78101802 - Servicios transporte de carga por carretera (en camión) a nivel regional y nacional
2.2.4.2.01
Servicio de Transporte
28
UD
14,369.25
402,339.00
5
12142104 - Gas dióxido de
(...)
12142104 - Gas dióxido de carbono
2.3.7.2.99
Cilindros de CO2
10
UD
2,780
27,800.00
6
78131801 - Almacenaje ref
(...)
78131801 - Almacenaje refrigerado
2.2.4.3.01
Almacenaje
10
UD
8,560
85,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1966445
Informe final de la selección DO1.AWD.1966445
25/05/2026 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785411
La lista de oferentes del proceso HGENSA-CCC-CP-2026-0001 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
25/05/2026 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781878
INFORME PRELIMINAR PARA SUBSANAR.
15/05/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779830
Enmienda
12/05/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779732
Enmienda
12/05/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2088714
Publicación modificación
12/05/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2088714
Publicación modificación
06/05/2026 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle