Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
850,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-DAF-CM-2026-0010
Título:
Contratación de Servicios de Hospedaje, Alimentación, Transporte y Logística Integral para el Workshop-Diplomado sobre Gestión Responsable de Relaves Mineros, dirigido exclusivamente a MIPYMES de la P
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios de Hospedaje, Alimentación, Transporte y Logística Integral para el Workshop-Diplomado sobre Gestión Responsable de Relaves Mineros, dirigido exclusivamente a MIPYMES de la Provincia Sánchez Ramírez
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/05/2026 11:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2026 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
850,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
850,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.02
850,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pagos según consumo
850,000.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
850,000.00
DOP
Aprobado
02 - Certificacion de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/05/2026 15:32:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/05/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
01 - Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
02 - Certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
03 - Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
04 - Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
05 - Compromiso etico.pdf
Otro
Descargar
06-ACT~1.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1958631
11/05/2026 16:00
850,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2026 16:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Maria Yobon Hostal, SRL
850,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
850,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111801 - Habitación sen
(...)
90111801 - Habitación sencilla
2.2.5.1.02
Contratación de Servicios de Hospedaje, Alimentación, Refrigerios, Cenas, Transporte y Logística General para el Workshop-Diplomado sobre Gestión Responsable de Relaves Mineros, exclusivo para MIPYMES de la Provincia Sánchez Ramírez
1
UD
850,000
850,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1958631
Informe final de la selección DO1.AWD.1958631
11/05/2026 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.779486
La lista de oferentes del proceso UTECO-DAF-CM-2026-0010 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
11/05/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle