Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CM-2026-0016
Título:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS Y EQUIPOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS Y EQUIPOS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/05/2026 08:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
939,953.41
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
921,953.36
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
48,675.00
DOP
48,675.00
DOP
Ver
2.6.1.1.01
737,509.61
DOP
719,509.56
DOP
Ver
2.6.1.4.01
61,728.80
DOP
61,728.80
DOP
Ver
2.6.2.1.01
92,040.00
DOP
92,040.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago de mobiliarios y Equipos
921,953.36
DOP
Mayo
2026
1
pago de mobiliarios y Equipos
18,000.05
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778878847373yEgAc
2
921,953.36
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/05/2026 16:37:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/05/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/05/2026 17:54:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Etica de las FF.AA..pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de ETICA de las FF. AA..docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.DOCX
Otro
Descargar
Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE LA CONTRATACIO´N DIGEV.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1961066
15/05/2026 16:42
939,953.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/05/2026 16:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidores Hersarahalex, SRL
939,953.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE EQUIPOS Y MOBILIARIOS
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
PIZARAS BLANCAS DE 48X96 PULG
5
UD
17,523
87,615.00
2
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO 28X48
11
UD
19,381.5
213,196.50
3
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLONES EJECUTIVO
4
UD
17,700
70,800.00
4
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLAS DE SALA DE ESPERA CON BRAZOS NEGRAS
6
UD
9,263
55,578.00
5
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLAS PARA BARBERIA
2
UD
45,937.4
91,874.80
6
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
CREDENZA COMPLETA DE 3 PUERTA 48X16X28.5
1
UD
22,715
22,715.00
7
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLAS SIN BRAZOS
35
UD
3,655.64
127,947.40
8
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
SILLAS DE ESCRITORIO PARA FACILITADORES
6
UD
25,801.17
154,807.02
9
52141703 - Secadores de p
(...)
52141703 - Secadores de pelo para uso doméstico
2.6.1.4.01
LAVA PELO
1
UD
43,424
43,424.00
10
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
ABANICOS DE PARED
2
UD
6,088.8
12,177.60
11
52141703 - Secadores de p
(...)
52141703 - Secadores de pelo para uso doméstico
2.6.1.4.01
SECADORES DE PELO DE PEDESTAL
1
UD
19,859.68
19,859.68
12
45111609 - Proyectores mu
(...)
45111609 - Proyectores multimedia
2.6.2.1.01
PROYECTOR
1
UD
84,960
84,960.00
13
45111609 - Proyectores mu
(...)
45111609 - Proyectores multimedia
2.6.2.1.01
PANTALLA DE PROYECTOR
1
UD
15,045
15,045.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1961066
Informe final de la selección DO1.AWD.1961066
15/05/2026 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.782005
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CM-2026-0016 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
15/05/2026 16:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778571
RE: ACLARACIONES
08/05/2026 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778285
FAVOR CONTESTAR
07/05/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776909
ACLARACIONES
05/05/2026 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle