Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
161,844 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SEGURIDAD DEL METRO-DAF-CD-2026-0028
Título:
ADQUISICIÓN DE INVITACIONES, DIPLOMAS, PLACAS Y PROGRAMAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INVITACIONES, DIPLOMAS, PLACAS Y PROGRAMAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Hermanas Mirabal No.01 Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/05/2026 15:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/05/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/05/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/05/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/05/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/05/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/05/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
190,975.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
190,975.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
46,425.92
DOP
46,425.92
DOP
Ver
2.3.9.9.05
94,164.00
DOP
94,164.00
DOP
Ver
2.3.3.3.01
50,386.00
DOP
50,386.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
190,975.92
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17776641161497maPP
1
190,975.92
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/05/2026 15:17:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/05/2026 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1952749
01/05/2026 15:30
190,975.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/05/2026 15:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JBCD Publicidad & Mas, SRL
190,975.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
161,844.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111611 - Tarjetas de in
(...)
14111611 - Tarjetas de invitación o de anuncio
2.3.3.2.01
Invitaciones, hechas artesalmente, troqueladas y con el logo del CESMET en Pan de Oro, impresa a full color, en cartulina Color Fucion, black perla.
100
UD
393.44
39,344.00
2
60101606 - Diplomas
2.3.3.3.01
Diplomas en cartulina de hilo crema, llenados, tamaño 8.5 x 11
199
UD
200
39,800.00
3
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas en madera y otras en acrílico tamaño 10 x 13 pulgadas.
7
UD
11,400
79,800.00
4
49101707 - Certificado de
(...)
49101707 - Certificado de logro
2.3.3.3.01
Programas en papel satinado calibre 100, a todo color, tiro y retiro, tamaño 8.5 x 11 pulgadas, doblados
20
UD
145
2,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1952749
Informe final de la selección DO1.AWD.1952749
01/05/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.776525
La lista de oferentes del proceso SEGURIDAD DEL METRO-DAF-CD-2026-0028 publicada por Cuerpo Especializado de la Seguridad del Metro FFAA
01/05/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle