Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
220,865 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEAASNA-DAF-CD-2026-0158
Título:
Adquisicion de Reactivos y Material Gastable para la Unidad de Patologia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Reactivos y Material Gastable para la Unidad de Patologia
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ FEDERICO BERMUDEZ, MEJORAMIENTO SOCIAL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/05/2026 12:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/05/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/05/2026 17:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/05/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/05/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
199,780.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
199,780.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
54,870.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
45,200.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
35,400.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
64,310.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
199,780.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEAASNA-02-1012
1
199,780.00
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/05/2026 14:14:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/05/2026 17:40:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Carta de Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
2. Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Certificacion de Existencia.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
6. Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6. Codigo de Ética.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1957411
08/05/2026 14:22
261,437.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2026 14:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
RYS SOLUCIONES E INVERSIONES INTEGRALES, SRL
15,760.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Morami, SRL
4,734.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bello-Lab, SRL
199,780 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimed, SRL
7,853.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wilson Frias
33,309.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Reactivos Patología 2
-
Subtotal
220,865.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41123201 - Portaobjetos p
(...)
41123201 - Portaobjetos preparados preservados
2.3.9.3.01
Cubre Objetos 22x60 c/100
10
UD
400
4,000.00
2
41123201 - Portaobjetos p
(...)
41123201 - Portaobjetos preparados preservados
2.3.9.3.01
Cubre Objetos 24x50 c/100
60
UD
400
24,000.00
3
41123201 - Portaobjetos p
(...)
41123201 - Portaobjetos preparados preservados
2.3.9.3.01
Pipeta Automatizada de 100 Microlitros
6
UD
1,200
7,200.00
4
41102917 - Cuchillas para
(...)
41102917 - Cuchillas para micrótomos
2.6.3.2.01
Tips para Pipetas Automatizada con Filtro
5
UD
1,000
5,000.00
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Floxina B
2
UD
1,100
2,200.00
6
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
Pipetas de Pasteur 2MI c/500
1
UD
1,000
1,000.00
7
52151604 - Coladores o co
(...)
52151604 - Coladores o coladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Coladores de Inoxidable # 8cm
4
UD
350
1,400.00
8
52151606 - Tablas para co
(...)
52151606 - Tablas para cortar para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tabla de Cortar Medida 20x15 cm
4
UD
600
2,400.00
9
52151606 - Tablas para co
(...)
52151606 - Tablas para cortar para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tabla de Cortar Medida 30x20 cm
4
UD
550
2,200.00
10
52151606 - Tablas para co
(...)
52151606 - Tablas para cortar para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tabla de Cortar Medida 40x30 cm
4
UD
800
3,200.00
11
52151604 - Coladores o co
(...)
52151604 - Coladores o coladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Coladores de Inoxidable # 10 cm
4
UD
400
1,600.00
12
52151604 - Coladores o co
(...)
52151604 - Coladores o coladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Coladores de Inoxidable # 12 cm
4
UD
500
2,000.00
13
52151604 - Coladores o co
(...)
52151604 - Coladores o coladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Coladores de Inoxidable # 20 cm
4
UD
650
2,600.00
14
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Pinceles # 1.0
3
UD
30
90.00
15
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Pinceles # 2/0
3
UD
35
105.00
16
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Pinceles # 2/4
3
UD
40
120.00
17
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Pinceles # 3/0
3
UD
60
180.00
18
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Pinceles # 4/0
3
UD
65
195.00
19
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Pinceles # 6
3
UD
70
210.00
20
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Pinceles # 8
3
UD
75
225.00
21
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Pinceles # 12
3
UD
100
300.00
22
41102921 - Parafina para
(...)
41102921 - Parafina para histología
2.3.7.2.03
Parafina 2.2 lb
24
PAQ
1,480
35,520.00
23
41102921 - Parafina para
(...)
41102921 - Parafina para histología
2.3.7.2.03
Permount Frasco 500 ml
1
UD
9,800
9,800.00
24
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guante de Nitrilo M C/500
20
CAJ
580
11,600.00
25
12352501 - Formaldehidos
2.3.7.2.99
Formol
20
UD
1,500
30,000.00
26
41102917 - Cuchillas para
(...)
41102917 - Cuchillas para micrótomos
2.6.3.2.01
Cuchillas para Microtomo c/50
5
PAQ
9,300
46,500.00
27
48101911 - Baldes de hiel
(...)
48101911 - Baldes de hielo o baldes para enfriar el vino para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Molde para hielo
1
UD
285
285.00
28
24112501 - Cartones acana
(...)
24112501 - Cartones acanalados ranurados
2.3.3.2.01
Caja de Pizza 35x35 14pulgada c/50
1
CAJ
4,735
4,735.00
29
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico
2.3.9.3.01
Mascara Contra Gases incluye Cartucho
8
UD
1,900
15,200.00
30
41123201 - Portaobjetos p
(...)
41123201 - Portaobjetos preparados preservados
2.3.9.3.01
Porta Objeto 24x60 c/100
10
PAQ
400
4,000.00
31
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Pinceles # 14
3
UD
200
600.00
32
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Pinceles # 16
3
UD
200
600.00
33
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Pinceles # 18
3
UD
200
600.00
34
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Pinceles # 20
3
UD
200
600.00
35
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
Pinceles # 24
3
UD
200
600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1957411
Informe final de la selección DO1.AWD.1957411
08/05/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.778802
La lista de oferentes del proceso CEAASNA-DAF-CD-2026-0158 publicada por Centro Especializado de Atención Ambulatoria En Salud Dr. Nelson Astacio
08/05/2026 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle