Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
201,214.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CGLEA-DAF-CD-2026-0148
Título:
COMPRA DE BANCADAS CAPACIDAD PARA 3 Y 4 PERSONAS A SER UTILIZADAS POR LOS USUARIOS EN EL AREA DE ESPERA DEL CENTRO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE BANCADAS CAPACIDAD PARA 3 Y 4 PERSONAS A SER UTILIZADAS POR LOS USUARIOS EN EL AREA DE ESPERA DEL CENTRO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE FEDERICO BERMUDEZ NO.1 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/05/2026 12:18:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/05/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/05/2026 12:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/05/2026 12:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/05/2026 12:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/05/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/05/2026 12:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/05/2026 12:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/05/2026 12:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
237,380.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
237,380.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
97,750.61
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
139,629.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pag
237,380.01
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CGLEA
2
237,380.01
DOP
Aprobado
191.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/05/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQ BANCADAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD BANCADAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego 0148.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1953153
01/05/2026 13:51
237,380.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/05/2026 13:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hypco Group, SRL
237,380.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRAS HOSTELERIA
-
Subtotal
201,214.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151626 - Mandolina para
(...)
52151626 - Mandolina para uso doméstico
2.3.9.5.01
BANCADA PARA CUATRO PERSONAS TIPO AEROPUERTO ESTRUCTURA METALICA COMPLETA
5
UD
16,567.8
82,839.00
2
24102006 - Bancos de trab
(...)
24102006 - Bancos de trabajo
2.6.5.2.01
BANCADA PARA TRES PERSONAS TIPO AEROPUERTO ESTUCTURA METALICA
5
UD
23,675.1
118,375.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1953153
Informe final de la selección DO1.AWD.1953153
01/05/2026 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.776396
La lista de oferentes del proceso CGLEA-DAF-CD-2026-0148 publicada por Centro de Gastroenterología Doctor Luis Eduardo Aybar
01/05/2026 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle