Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,000,000 Pesos Dominicanos
 
HPDHG-DAF-CM-2026-0063 
REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CIRCUITOS #2 Y 3 DEL CHILLER YORKS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CIRCUITOS #2 Y 3 DEL CHILLER YORKS 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Korand Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
01/05/2026 13:10:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 16:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2026 08:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
2,000,000.00 DOP
1,445,500.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.082,000,000.00  DOP
1,445,500.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1777654809408dBmmq41,445,500.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/06/2026 13:50:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/05/2026 20:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
11/05/2026 09:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Declaracion Sencilla Persona Juridica New.docxOtroDescargar
Declaración Sencilla Personas Naturales New.docxOtroDescargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica2026.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica SNCC_D014.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas.pdfOtroDescargar
SNCC_F012_Convocatoria.pdfOtroDescargar
Requisicion Circuito Chiller.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acto Adm de aprob circuito chiller.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Acto Adm firmado circuto chiller.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE MANTENIMIENTO CHILLER.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TÊCNICA REP CIRCUITO CHILLER.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197362308/06/2026 13:551,445,500 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación08/06/2026 13:55Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Darp Group, S.R.L1,445,500 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS CIRCUITOS DEL CHILLERS-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
73152102 - Servicio de re(...)
2.2.7.2.08" REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CIRCUITOS 2 Y 3 DEL CHILLERS YORK -QUE COMPRENDA: - MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LOS CIRCUITOS #2 Y 3, REEMPLAZO DE FILTROS DE ACEITES CABEZAL COMPREZOR, FILTROS PIEDRA DESHIDRATADOR, SENSORES DE TEMPERATURA YORK, REFRIGETANTES R134A, NITROGENOS INDUSTRIAL, GALONES DE ACEITES EMKARATE RL YORK, AGENTES DE LIMPIEZAS, PROCEDIM IENTOS DE SOLSATURAS Y PIEZAS DE COBRE, GASKET DESCARGA COMPRESOR, GASKET SUCCION COMPRESOR, KIT ORING YORK, SENSORES DE PRESION DE ACEITE, 1UD2,000,0002,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
08/06/2026 13:55 (UTC -4 horas)
Detalle
08/06/2026 13:50 (UTC -4 horas)
Detalle