Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,200,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-MAE-PEEN-2026-0001
Título:
CONTRATACIÓN PARA EL PROGRAMA DE EMERGENCIA DE TRABAJOS EN OBRAS VIALES Y ASFALTADO POR EL FENÓMENO ATMOSFÉRICO CONSISTENTE EN UNA VAGUADA ASOCIADA A UN SISTEMA DE BAJA PRESIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN PARA EL PROGRAMA DE EMERGENCIA DE TRABAJOS EN OBRAS VIALES Y ASFALTADO POR EL FENÓMENO ATMOSFÉRICO CONSISTENTE EN UNA VAGUADA ASOCIADA A UN SISTEMA DE BAJA PRESIÓN EN VARIOS NIVELES DE LA TROPOSFERA QUE HA AFECTADO DE MANERA SIGNIFICATIVA LAS PROVINCIAS DE PUERTOPLATA, ESPAILLAT, VALVERDE, SANTIAGO, EL DISTRITO NACIONAL Y SANTO DOMINGO.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
Complejas
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, Esquina San Cristóbal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/05/2026 18:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
12/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
12/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
18/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
350,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
70,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
350,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
avance
70,000,000.00
DOP
Agosto
2026
2
PAGO
280,000,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782749483760c3ZiL
1
70,000,000.00
DOP
Aprobado
CUOTA CONSORCIO CODOCON PV SOLUTIONS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 11:39:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/05/2026 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/05/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/05/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/05/2026 08:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/05/2026 08:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/05/2026 08:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
12/05/2026 08:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
12/05/2026 08:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
12/05/2026 08:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
12/05/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
12/05/2026 08:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
12/05/2026 08:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
12/05/2026 08:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
12/05/2026 08:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
12/05/2026 08:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
12/05/2026 08:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
12/05/2026 08:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
12/05/2026 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
12/05/2026 08:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
12/05/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
No
12/05/2026 08:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
12/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
12/05/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
No
12/05/2026 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
12/05/2026 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
12/05/2026 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
12/05/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
No
12/05/2026 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
No
12/05/2026 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Sí
12/05/2026 09:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
Sí
12/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
Sí
12/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
Sí
12/05/2026 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
No
12/05/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
No
12/05/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
Sí
12/05/2026 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
38
Sí
12/05/2026 09:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
No
12/05/2026 09:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
40
Sí
12/05/2026 09:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
41
Sí
12/05/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
42
No
12/05/2026 09:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
43
Sí
12/05/2026 09:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
44
No
12/05/2026 09:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
45
No
12/05/2026 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
46
Sí
12/05/2026 09:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Anexo II - Especificaciones Tecnicas.docx
Otro
Descargar
Convocatoria MOPC-MAE-PEEN-2026-0001.pdf
Otro
Descargar
Decreto 239-26.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
Formularios Editables.zip
Otro
Descargar
MOPC-MAE-PEEN-2026-0001 - HAC EMERGENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO NO.MOPC-ADP-017-2026.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso etico.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Anexo I - Lista de Partidas_Emergencia .xlsx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976835
25/06/2026 11:16
5,200,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 11:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Remix, S.A
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Asfalsur, SRL
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Constructora Caliche, SRL
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ingenieros Arquitectos, Daniel Medina & Asocs, SA
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Constructora Rizek & Asociados, SRL
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Consorcio CODOCON-PV Solutions
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Aquino Moreno Construcciones, SRL
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Malespin Constructora, SRL
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Devialsa, Desarrollo Vial, SRL
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Asfalto Continental, SRL
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Harold Machinery, SRL
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
A Alba Sánchez & Asociados, SAS
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Constructora Mar, S.R.L.
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Constructora Campos, SA
350,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Consorcio de Asfalto & Construcciones ASFALCON, EIRL
300,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,200,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 1 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
350,000,000
350,000,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 2 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
350,000,000
350,000,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 3 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
350,000,000
350,000,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 4 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
350,000,000
350,000,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 5 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
350,000,000
350,000,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 6 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
350,000,000
350,000,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 7 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
350,000,000
350,000,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 8 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
350,000,000
350,000,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 9 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
350,000,000
350,000,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 10 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
350,000,000
350,000,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 11 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
350,000,000
350,000,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 12 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
350,000,000
350,000,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 13 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
350,000,000
350,000,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 14 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
350,000,000
350,000,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Lote 15 - Suministro de Hormigón Asfaltico Caliente y realización de actividades conexas a requerimiento.
1
UD
300,000,000
300,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.803946
Acto administrativo no. MOPC-Rect-018-2026 ; Informe rectificativo de evaluación económica y recomendación adjudicación
08/07/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1976835
Informe final de la selección DO1.AWD.1976835
25/06/2026 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.792825
La lista de oferentes del proceso MOPC-MAE-PEEN-2026-0001 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
12/06/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789581
Acto administrativo no. MOPC-EMERGENCIA -ADIF-0008-2026; Informe Definitivo de Evaluación Tecnica
03/06/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789563
Rectificacion de cronograma MOPC-MAE PEEN 2026-0001
03/06/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2093527
Publicación modificación
03/06/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789120
Rectificación de cronograma MOPC-MAE PEEN 2026-0001
02/06/2026 17:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2093527
Publicación modificación
02/06/2026 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788054
Rectificacion de cronograma de actividades.
29/05/2026 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2093527
Publicación modificación
29/05/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.785825
Rectificación de Cronograma Ref. MOPC-MAE-PEEN-2026-0001
25/05/2026 16:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2093527
Publicación modificación
25/05/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783228
ACTO ADMINISTRATIVO NO.MOPC-EMERGENCIA-ADIP-008-2026; Informe Preliminar de Evaluación Tecnica MOPC-MAE -PEEN 2026-0001
19/05/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778390
Circular de respuestas
07/05/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2093527
Publicación modificación
07/05/2026 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777154
1ra Enmienda
05/05/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776635
Aclaración de equipos mínimos que tendrán que ser propiedad del proveedor (Sera corregido mediante enmienda)
02/05/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle