Información del procedimiento
Información

Información

Información general
74,535 Pesos Dominicanos
 
HMBA-DAF-CD-2026-0005 
ADQUISICION DE MATERIALES PLASTICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIALES PLASTICOS PARA USO EN EL HOSPITAL 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/LA RECTA #55. BANICA, ELIAS PIÑA Bánica Elías Piña EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
01/05/2026 16:00:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 16:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 16:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 16:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 16:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 16:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 16:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 16:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
73,730.04 DOP
73,730.04 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.0522,680.00  DOP----Ver
2.3.3.2.016,380.00  DOP----Ver
2.3.9.5.0144,670.04  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  materiales plásticos36,865.02  DOPMayo2026
0  materiales plásticos36,865.02  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261173,730.04  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
06/05/2026 09:31:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/05/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F013_Convocatoria_CM.docxOtroDescargar
Solicitud de compra plásticos_compressed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ficha tecnica (4).pdfPliego de CondicionesDescargar
acto de aprobacion de inicio de procedimiento (4).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificacion Apropiacion Presupuestaria nueva (4).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195510806/05/2026 10:0573,730 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/05/2026 10:05Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Comercial Benzan Herrera, SRL73,730 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MATERIALES PLASTICOS-
    
Subtotal
74,535.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05Bolsas plásticas azul8UD1,95015,600.00
    
2
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01Servilletas de papel4UD1,5506,200.00
    
 
3
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05Bolsas plásticas negra tanque4PAQ1,0004,000.00
    
 
4
48101915 - Bandejas para (...)
2.3.9.5.01Bandejas para servicio de comidas4UD2,1008,400.00
    
 
5
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01Vasos desechables 10 oz4CAJ5,28021,120.00
    
 
6
52151503 - Cubiertos dese(...)
2.3.9.5.01Cucharas2CAJ1,0002,000.00
    
 
7
52151503 - Cubiertos dese(...)
2.3.9.5.01Tenedores2CAJ1,0002,000.00
    
 
8
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01Vasos desechables 5 oz2CAJ2,7755,550.00
    
 
9
48101915 - Bandejas para (...)
2.3.9.5.01Bandejas pequeñas para servicio de comida 2UD1,8303,660.00
    
 
11
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05Bolsas plásticas 2UD115230.00
    
 
12
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05Bolsas plásticas negras2UD150300.00
    
 
13
14121703 - Hojas de papel(...)
2.3.9.5.01Papel aluminio15UD3655,475.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/05/2026 10:05 (UTC -4 horas)
Detalle
06/05/2026 09:31 (UTC -4 horas)
Detalle