Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
735,376 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIRD-DAF-CM-2026-0032
Título:
AP-Servicio de Traducción Simultánea - Americas Investment Forum (AIF) 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AP-Servicio de Traducción Simultánea - Americas Investment Forum (AIF) 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. AV. LUPERON, FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/05/2026 14:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/05/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
762,221.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
762,221.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
762,221.00
DOP
762,221.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AP-Servicio de Traducción Simultánea - Americas Investment Forum (AIF) 2026
762,221.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779393826522xvodA
1
762,221.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/05/2026 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/05/2026 10:50:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra interna.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Terminos de referencia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F033 de Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Código de Ética para Proveedores.pdf
Otro
Descargar
FO-CEI-ProDominicana-01 Declaración de conocimiento del Código de Ética para Proveedores (modificado).pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964754
21/05/2026 15:52
762,221 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/05/2026 15:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Casting Scorpion, SRL
762,221 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
735,376.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111809 - Servicio de in
(...)
81111809 - Servicio de instalación de sistemas
2.2.8.7.05
Servicio de Traducción Simultánea (Ver especificaciones técnicas anexas).
1
UD
735,376
735,376.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964754
Informe final de la selección DO1.AWD.1964754
21/05/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.784516
La lista de oferentes del proceso CEIRD-DAF-CM-2026-0032 publicada por Centro de Exportación e Inversión de la Republica Dominicana
21/05/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777552
RE: RE: RE: aclaracion
06/05/2026 12:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777187
RE: RE: aclaracion
05/05/2026 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777149
RE: aclaracion
05/05/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776875
aclaracion
05/05/2026 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle