Información del procedimiento
Información

Información

Información general
219,000 Pesos Dominicanos
 
LMD-DAF-CD-2026-0030 
ADQUISICION DE BATERIAS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE CUATRO (04) BATERÍAS 1 7/1 2 CAJA GRANDE, Y DOCE {1 2) BATERÍA 1 5/1 2, (SEGÚN FICHA TÉCNICA), DESTINADAS A LOS VEHÍCULOS PROPIEDAD DE LA LIGA MUNICIPAL DOMINICANA QUE ACTUALMENTE NO CUENTA CON GARANTÍA VIGENTE. LAS BATERÍAS INSTALADAS EN DICHAS UNIDADES SE ENCUENTRAN EN ESTADO DE DETERIORO, PRODUCTO DEL TIEMPO DE USO Y DE LA INTENSA LABOR OPERATIVA QUE REALIZAN DE MANERA CONTINUA, LO QUE HA AFECTADO SU RENDIMIENTO Y CONFIABILIDAD MECÁNICA. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Jimenez Moya REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
01/05/2026 17:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 17:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 17:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
218,000.00 DOP
218,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01218,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO218,000.00  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262026.5121 .01 .0C>01.1311218,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/05/2026 14:46:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/05/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA INICIO_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
AUTORIZACION_0001.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
CERT APROPIACION_0001.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195741508/05/2026 15:06218,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación08/05/2026 15:06Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Moiro, SRL218,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 COMPONENTES DE VEHICULO 2DO TRIMESTRE-
    
Subtotal
219,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
26111703 - Baterías para (...)
2.3.9.6.01BATERIAS CAJA GRANDE, 17/12, , (SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS)4UD14,25057,000.00
    
2
26111703 - Baterías para (...)
2.3.9.6.01BATERIAS, 15/12, (SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS)12UD13,500162,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
08/05/2026 15:06 (UTC -4 horas)
Detalle
08/05/2026 14:46 (UTC -4 horas)
Detalle