Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,275.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HJMRJ-DAF-CD-2026-0060
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA Y DESECHABLES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA Y DESECHABLES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle 28 esquina 39 #1 Ens. La Fe Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/05/2026 15:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/05/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/05/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/05/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/05/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/05/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/05/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/05/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,275.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,275.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
33,512.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
49,737.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
151,724.40
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
32,302.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
267,275.90
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HJMRJ-DAF-CD-2026-0060
1
267,275.90
DOP
Aprobado
FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/05/2026 11:42:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/05/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
OFICIO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1954212
05/05/2026 11:44
267,275.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/05/2026 11:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Abastecimientos Corporativos Sánchez Adon, SRL.
267,275.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
267,275.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO GRUESO DE ACERO INOXIDABLE
75
UD
50.15
3,761.25
2
60121241 - Productos de l
(...)
60121241 - Productos de limpieza de utensilios o pinceles
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
125
UD
38.35
4,793.75
3
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO GALON
300
GAL
165.79
49,737.00
4
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS PLASTICA 40/20
48
PAQ
1,870.3
89,774.40
5
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA LIQUIDO
50
GAL
277.3
13,865.00
6
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON DE LIQUIDO LAVAPLATO
40
GAL
277.3
11,092.00
7
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA EN ROLLO 6/1
17
PAQ
1,244.9
21,163.30
8
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO PAA DISPENSADOR 12/1
8
PAQ
1,392.4
11,139.20
9
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DESECHABLE #10 50/1
300
PAQ
206.5
61,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1954212
Informe final de la selección DO1.AWD.1954212
05/05/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.776884
La lista de oferentes del proceso HJMRJ-DAF-CD-2026-0060 publicada por Hospital Dr. José Manuel Rodríguez Jiménes
05/05/2026 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle