Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,268,999.64 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CULTURA-CCC-PEPB-2026-0001
Título:
“CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE DIVERSOS MEDIOS Y PLATAFORMAS DIGITALES PARA LA DIFUSIÓN DE ACTIVIDADES E INICIATIVAS INSTITUCIONALES.”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVÉS DE DIVERSOS MEDIOS Y PLATAFORMAS DIGITALES PARA LA DIFUSIÓN DE ACTIVIDADES E INICIATIVAS INSTITUCIONALES.”
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
DIRECCION DE COMUNICACIONES OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/05/2026 11:01:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
01/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
01/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
05/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/05/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
100,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
100,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
100,000.01
DOP
100,000.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PUBLICIDAD, JDM Media Consulting SRL
100,000.01
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778594296794PYRxX
1
100,000.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/05/2026 12:34:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Ficha Técnica especificaciones tecnicas - Publicidad.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Requerimiento 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Requerimiento 3.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Requerimiento 2 estudio previo e informe pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Requerimiento 3 estudio previo e informe pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Requerimiento 1 estudio previo e informe pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucioon-de-servicios.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Otro
Descargar
RPE-F004-Declaracion Jurada.doc
Otro
Descargar
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042-Información sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955440
08/05/2026 11:32
5,269,000.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2026 11:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
JDM Media Consulting SRL
100,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.1
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.1
Aidal Comunicaciones, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.1
Grupo De Medios De Comunicación E3 S.R.L
30,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.1
EL AVANCE PLATAFORMA DE MEDIOS,SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.1
Globussines Consulting Group, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.1
Kelvin Orvito De La Cruz Tejada
20,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.1
Primary Business Group, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.1
Olivencia, SRL
50,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.1
Telesistema Dominicano, SAS
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.1
Qplextis Negocios SRL
50,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
Los Gringuitos, SRL
30,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
Yancen Lenin Pujols Casado
110,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
Junior Antonio Acosta Rosario
20,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
Yorman Rafael Solano Vasquez
50,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
Medianet, SRL
50,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
Grupo Mecca, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
Dircom, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
HH & C Media, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
Haciendo Ambiente, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
Editora El Nuevo Diario, SA
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
Francisco Alberto Villanueva Pérez
30,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
Gimenkab, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
Radio Televisión Nacional RTN, SAS
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
SBC Social Business, EIRL
350,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
Servicios Informativos Nacionales - Noticias SIN, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
La Isla Agency SRL
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.2
Willian Baldayaque Ventura
30,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Cepordos Media EIRL
70,000.01 Pesos Dominicanos
LOTE NO.3
Belly Reyes Molina
25,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Onelio Manuel Domínguez Morel
50,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Microvision, SRL
50,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Loly Reynoa Beard De Javier
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Francisco Muy Diferente, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
La Tora Tv, S.R.L
150,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Luis Manuel Flores
50,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Junior Antonio Acosta Rosario
30,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Maricela De la Cruz
30,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Telesistema Dominicano, SAS
297,124.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Teleantillas, SAS
297,124.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
César Augusto Montesino
30,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
SBC Social Business, EIRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Procomunicaciones, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Radio Cadena Comercial, SRL
150,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
José Antonio Zapata Bourdierd
30,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Kelvin Orvito De La Cruz Tejada
65,751.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Teleimpacto, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Servicios Informativos Nacionales - Noticias SIN, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Pronems Publicitaria, SRL
30,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
José Gutiérrez Producciones, SRL
70,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Juan Manuel Acevedo García
69,999.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE NO.3
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
LOTE NO.1 PUBLICIDAD INSTITUCIONAL
-
Subtotal
1,100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
JDM MEDIA CONSULTING, S.R.L. (A DIARIO)
1
UD
100,000
100,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
CORPORACIÓN DOMINICANA DE RADIO Y TELEVISIÓN, S.R.L. (COLOR VISIÓN)(CAMBIO DE LAS 2 )
1
UD
200,000
200,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
AIDAL COMUNICACIONES, S.R.L.(BUENAS NOCHES, BUENA SUERTE)
1
UD
100,000
100,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
GRUPO DE MEDIOS DE COMUNICACION E3 S.R.L. (E3 NOTICIAS)
1
UD
30,000
30,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EL AVANCE, PLATAFORMA DE MEDIOS, S.R.L. (EL AVANCE MEDIA Y FAIA RADIO)
1
UD
100,000
100,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
GLOBUSINESS CONSULTING GROUP, S.R.L. EL DEMOCRATA)(
1
UD
100,000
100,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
KELVIN ORVITO DE LA CRUZ TEJADA EL INTERMEDIO)(
1
UD
20,000
20,000.00
8
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PRIMARY BUSINESS GROUP, S.R.L. (ENTRE DOS)
1
UD
100,000
100,000.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
OLIVENCIA S.R.L. (REPÚBLICA POLITICA)
1
UD
50,000
50,000.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
TELESISTEMA DOMINICANO, S.A.S (TELESISTEMA)
1
UD
300,000
300,000.00
1.2
Lote 2
LOTE NO.2 CAMPAÑA LOS DOMINCANOS NOS RECONOCEMOS
-
Subtotal
2,044,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
QPLEXTIS NEGOCIOS, S.R.L. (TENDENCIA SEMANAL)
1
UD
50,000
50,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LOS GRINGUITOS S.R.L.
1
UD
30,000
30,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
YANCEN LENIN PUJOLS CASADO (YANCEN PUJOLS)
1
UD
110,000
110,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
JUNIOR ANTONIO ACOSTA ROSARIO (JUNIOR CAVADA)
1
UD
20,000
20,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
YORMAN RAFAEL SOLANO VASQUEZ (YORMAN A LAS 9)
1
UD
50,000
50,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
MEDIANET, S.R.L.(DIARIO DEL PAIS)
1
UD
50,000
50,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
GRUPO MECCA, S.R.L. (EL PREGONERO)
1
UD
100,000
100,000.00
8
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DIRCOM, S.R.L. (A DIARIO Y LA PUERTA DIGITAL)
1
UD
100,000
100,000.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
HH & C MEDIA, S.R.L (D AGENDA)
1
UD
100,000
100,000.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
HACIENDO AMBIENTE, S.R.L. (POLITIHABLANDORD)
1
UD
100,000
100,000.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EDITORA EL NUEVO DIARIO, S.A. (EL NUEVO DIARIO)
1
UD
100,000
100,000.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
FANCISCO ALBERTO VILLANUEVA PEREZ (PRENSA XTREMA
1
UD
30,000
30,000.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
GIMENKAB, S.R.L. (PODCAST LUISIN JIMENEZ)
1
UD
100,000
100,000.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
RADIO TELEVISION NACIONAL RTN, S.A.S (NO SE DIGA MAS)
1
UD
100,000
100,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
SBC SOCIAL BUSINESS, E.I.R.L. (RC NOTICIAS)
1
UD
350,000
350,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
SERVICIOS INFORMATIVOS NACIONALES-NOTICIAS SIN, S.R.L. (NOTICIAS SIN)
1
UD
354,000
354,000.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LA ISLA AGENCY, S.R.L. (MAÑANERO TV)
1
UD
300,000
300,000.00
1.3
Lote 3
LOTE NO.3 PUBLICIDAD INSTITUCIONAL PARA ACTIVIDADES E INICIATIVAS
-
Subtotal
2,124,999.64
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
WILLIAN BALDAYAQUE VENTURA (DEBATE 8)
1
UD
30,000
30,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
CEPORDOS MEDIA, S.R.L. (MARCO NOTICIOSO)
1
UD
70,000
70,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
BELLY REYES MOLINA (MI ENFOQUE TV)
1
UD
25,000
25,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ONELIO MANUEL DOMINGUEZ MOREL (HOY NOTICIAS)
1
UD
50,000
50,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
MICROVISION, S.R.L (MI ENFOQUE TV)
1
UD
50,000
50,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LOLY REYNOA BEARD DE JAVIER (EL SHOW DE NELSON)
1
UD
100,000
100,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
FRANCISCO MUY DIFERENTE, S.R.L. (FRANCISCO VASQUEZ)
1
UD
100,000
100,000.00
8
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LA TORA TV, S.R.L. (LA TORA TV)
1
UD
150,000
150,000.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LUIS MANUEL FLORES (SABADO AL DIA)
1
UD
50,000
50,000.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
JUNIOR ANTONIO ACOSTA ROSARIO (NOTICIAS CAVADA NOTICIAS)
1
UD
30,000
30,000.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
MARICELA DE LA CRUZ (INFODIA.COM)
1
UD
30,000
30,000.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
TELESISTEMA DOMINICANO, S.A.S (TELESISTEMA)
1
UD
297,124.38
297,124.38
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
TELEANTILLAS, S.A.S. (TELEANTILLAS)
1
UD
297,124.38
297,124.38
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
CESAR AUGUSTO MONTESINO (TELEREVISTA)
1
UD
30,000
30,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
SBC SOCIAL BUSINESS, E.I.R.L. (RC NOTICAS)
1
UD
100,000
100,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PROCOMUNICACIONES, S.R.L. (RADIO DISNEY)
1
UD
100,000
100,000.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
RADIOCADENA COMERCIAL, S.R.L. (ZOL 106.5 FM)
1
UD
150,000
150,000.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
JOSE ANTONIO ZAPATA BOURDIERD (NOTICIASBREVESJAZB)
1
UD
30,000
30,000.00
19
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
KELVIN ORVITO DE LA CRUZ TEJADA (ELINTERMEDIO.COM.DO)
1
UD
65,751.28
65,751.28
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
TELEIMPACTO, S.R.L. (TELEIMPACTO)
1
UD
100,000
100,000.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
SERVICIOS INFORMATIVOS NACIONALES - NOTICIAS SIN, S.R.L. (NOTICIAS SIN)
1
UD
100,000
100,000.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PRONENMS PUBLICITARIA, S.R.L. (EL TOQUE DEL MEDIODIA)
1
UD
30,000
30,000.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
JOSE GUTIERREZ PRODUCCIONES, S.R.L. (EN LA MAÑANA Y EN LA TARDE)
1
UD
70,000
70,000.00
24
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
JUAN MANUEL ACEVEDO GARCIA (LA ENTREVISTA DE TELEMEDIOS)
1
UD
69,999.6
69,999.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955440
Informe final de la selección DO1.AWD.1955440
08/05/2026 11:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.778135
La lista de oferentes del proceso CULTURA-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Ministerio de Cultura
07/05/2026 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle