Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
18,236,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-CCC-LPN-2026-0003
Título:
ADQUISICIÓN DE GASOLINA Y GASOIL, PARA USO DE FUNCIONARIOS, EMPLEADOS, VEHÍCULOS, EQUIPOS Y MAQUINARIAS DE LA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE GASOLINA Y GASOIL, PARA USO DE FUNCIONARIOS, EMPLEADOS, VEHÍCULOS, EQUIPOS Y MAQUINARIAS DE LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. MAXIXMO GOMEZ ESQ. PASEO DE LOS REYES CATOLICOS Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
16/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2026 16:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
16/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
16/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
16/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,536,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,536,700.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
6,536,700.00
DOP
6,536,700.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
22002266
pago
6,536,700.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784571894540cGURf
1
6,536,700.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2026 12:18:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 16:39:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
16/06/2026 09:08:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acuse de recibo de conocimiento del código de ética de la OPRET.pdf
Otro
Descargar
Código de Ética para los Oferentes.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
Declaración de Integridad y Compromiso Medioambiental Modelo.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D_058_Carta_de_Disponibilidad.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compra o Contrataciones.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
convocatoria.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
convocatoria.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DECLARACIÓN JURADA FINAL (1).pdf
Otro
Descargar
periodico el nacional 28 de abril 2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
periodico hoy 28-04-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
periodico hoy 29 de abril de 2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
pereiodico el nacional 29-04-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
v3 Pliego Combustible por lote.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
v3 Pliego Combustible por lote.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de Reunion.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Circular 1.pdf
Descargar
Enmienda 1.pdf
Descargar
v3 Pliego Combustible por lote enmendado.pdf
Descargar
Acta de reunion (2).pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995575
16/07/2026 16:46
6,536,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 16:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
DK Petroleum, SRL
6,536,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
18,236,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
lote 1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina Consumo mediante Tarjeta electrónica
1
UD
10,700,000
10,700,000.00
lote 1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Consumo mediante Tarjeta electrónica
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
lote 2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Premium Galones de combustible gasoil premium
20,000
GAL
242.1
4,842,000.00
lote 2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Premium Galones de combustible gasoil premium
7,000
GAL
242.1
1,694,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995575
Informe final de la selección DO1.AWD.1995575
16/07/2026 16:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800127
La lista de oferentes del proceso OPRET-CCC-LPN-2026-0003 publicada por Oficina para el Reordenamiento del Transporte
30/06/2026 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792836
enmienda 02 y acta de reunion 0007/2026
12/06/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789861
RE: PREGUNTA
05/06/2026 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789807
PREGUNTA
05/06/2026 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2084520
Publicación modificación
03/06/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783269
PREGUNTA
19/05/2026 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2084520
Publicación modificación
18/05/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle