Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,342,731.72 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-CCC-LPN-2026-0006
Título:
ADQUISICIÓN DE TÓNERES Y CONSUMIBLES PARA USO DEL MINISTERIO ADMINISTRATIVO DE LA PRESIDENCIA Y SUS ENTIDADES ADSCRITAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TÓNERES Y CONSUMIBLES PARA USO DEL MINISTERIO ADMINISTRATIVO DE LA PRESIDENCIA Y SUS ENTIDADES ADSCRITAS
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2026 12:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
18/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
18/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
25/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
29/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
09/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
22/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,245,062.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,245,062.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
4,245,062.98
DOP
4,245,062.98
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
3
ADQUISICIÓN DE TÓNERES Y CONSUMIBLES PARA USO DEL MINISTERIO ADMINISTRATIVO DE LA PRESIDENCIA Y SUS ENTIDADES ADSCRITAS
4,245,062.98
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785941143716UkTII
4
4,245,062.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 13:47:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/06/2026 17:08:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/06/2026 17:29:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/06/2026 12:37:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 13:20:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Etica MAPRE.pdf
Otro
Descargar
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE.docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico del Proveedor DGCP.docx
Otro
Descargar
Formato Declaracion Jurada 47-25.docx
Declaración Original Simple
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC D038 Garantía fiel cumplimiento.docx
Otro
Descargar
SNCC.C.023 contrato ejecucion de bienes.docx
Otro
Descargar
Informe Justificativo de Uso de Marcas para Toneres.pdf
Otro
Descargar
LPN-0006. Toneres y Consumibles. Pliego de Condiciones Final.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-0006. Toneres y Consumibles. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
LPN-0006. Toneres y Cons.. Publicacion Periodico dia 1..pdf
Otro
Descargar
LPN-0006. Toneres y Cons.. Publicacion Periodico dia 2..pdf
Otro
Descargar
LPN-0006. Toneres y consumibles. Compromiso etico peritos.pdf
Otro
Descargar
LPN-0006. Toneres y consumibles. Declaracion jurada peritos.pdf
Otro
Descargar
LPN-0006. TONERES Y CONSUMIBLES.Compromiso etico CCP.pdf
Otro
Descargar
LPN-2026-000X.Tóners y consumibles. AIP.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-2026-000X.Toners y consumibles. AIP.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
LPN-2026-0006. Adquisicion de Toner y Consumible. Plantilla de Precios.xlsx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005025
30/07/2026 13:54
7,721,431.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 13:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Productive Business Solutions Dominicana, SAS
2,534,994 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Xerox (Lote -1)
Compu-Office Dominicana, SRL
941,374.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Canon (Lote -2)
Oficina Universal, S.A.
4,245,062.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HP (Lote -3)
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Xerox (Lote -1)
-
Subtotal
2,019,043.72
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
ers y Consumibles de Impresora Xeros (Lote -1), Según Pliego de Condiciones.
1
UD
2,019,043.72
2,019,043.72
2.2
Lote 2
Canon (Lote -2)
-
Subtotal
753,076.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Adquisición de Tóneres y Consumibles de Impresora Canon (Lote -2), Según Pliego de Condiciones.
1
UD
753,076
753,076.00
2.3
Lote 3
HP (Lote -3)
-
Subtotal
4,570,612.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Adquisición de Tóneres y Consumibles de Impresora Canon (Lote -2), Según Pliego de Condiciones. Adquisición de Tóneres y Consumibles de Impresora HP (Lote -3), Según Pliego de Condiciones.
1
UD
4,570,612
4,570,612.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828824
Certificación de Contrato y Contrato. Oficinas Universal. SA.
04/09/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.814190
Notificación de Adjudicación LPN-0006- Adquisición de Tóneres Y consumibles
31/07/2026 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813991
Informe Pericial Defnitivo de Recomendación de Adjudicación y Acta que aprueba el informe.
31/07/2026 08:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2005025
Informe final de la selección DO1.AWD.2005025
30/07/2026 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811163
Documentación Subsanable Compu-Office Dominicana. S.R.L.
24/07/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811151
Constancia de Notificación Subsanable. Compu-Office-Dominicana. S.R.L.
24/07/2026 09:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811117
Circular Num. 008. De Notificación de Documentación Subsanable. Compu-Office-Dominicana. SRL.
24/07/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807421
Listado de Asistencia Apertura Sobre (B)
16/07/2026 07:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806536
La lista de oferentes del proceso MAPRE-CCC-LPN-2026-0006 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
14/07/2026 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806531
Constancia Notificación de Habilitación Sobre (B)
14/07/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806334
Link Apertura y Lectura de Ofertas Económicas Sobre B. LPN-2026-0006. Adquisición de Tóneres y Consumibles
14/07/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806289
Informe Pericial Definitivo, Acta de Aprobación de Informe y Circulares de Habilitación Sobre B.
14/07/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802968
Documentación Subsanable Oferta Tecnica Sobre (A)
07/07/2026 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801700
Constancia de Notificaciones de Documentación Subsanable. LPN-2026-0006. Adquisición de Tóneres y Consumibles
03/07/2026 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800243
Informe Pericial, Acta de Aprobacion de Informe y Circulares de Subsanación
01/07/2026 08:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796118
Link grabación Apertura (Sobre A) MAPRE-CCC-LPN-2026-0006. Adquisición de Tóneres y Consumible
19/06/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795896
Registro de visita, Recepción y Apertura de Ofertas Sobre A. LPN-2026-0006. Adquisición de Toneres y Consumibles
19/06/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794611
Adjunto Link, Presentación y Apertura de ofertas Sobre A y B. LPN-2026-0006. Adquisición De Tóneres Y Consumibles
17/06/2026 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790398
Circular de Respuesta a los Oferentes y Enmienda al Pliego de Condiciones Especificas
08/06/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778711
Corrección Códigos Xerox (Lote 1)
08/05/2026 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777174
Consultas
05/05/2026 16:22
(UTC -4 horas)
Detalle