Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAFOCAM-DAF-CM-2026-0026
Título:
Contratación de Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo para la Flotilla Vehicular de esta Institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo para la Flotilla Vehicular de esta Institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Furcy Pichardo #4, Bella Vista Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2026 15:40:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/05/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/05/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/05/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/05/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,010,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,010,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
2,010,000.01
DOP
2,010,000.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO PARCIAL
335,000.00
DOP
Junio
2026
2
PAGO PARCIAL
335,000.00
DOP
Julio
2026
3
PAGO PARCIAL
335,000.00
DOP
Agosto
2026
4
PAGO PARCIAL
335,000.00
DOP
Septiembre
2026
5
PAGO PARCIAL
335,000.00
DOP
Octubre
2026
6
PAGO PARCIAL
335,000.01
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17809234130529wCGz
1
2,010,000.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/05/2026 14:44:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/05/2026 15:27:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/05/2026 09:44:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/05/2026 16:24:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
07/05/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de inicio proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE CONTRATACION (Servicios de talleres).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
F033 Formulario de Presentación de Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Formulario 42 Formulario de Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario de Reconocimiento y Aceptacion del Codigo de Etica actualizado.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1962650
18/05/2026 15:00
2,010,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/05/2026 15:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Auto Servicio Automotriz Inteligente RD, Auto Sai RD SRL
2,010,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Mantenimiento preventivo y Mantenimiento correctivo . 2do Trimestre
-
Subtotal
2,010,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
Servicio de Mantenimiento preventivo. (Conforme a las Especificaciones Técnicas del proceso).
1
UD
900,000
900,000.00
2
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Servicio de Mantenimiento correctivo (Conforme a las Especificaciones Técnicas del proceso).
1
UD
1,110,000
1,110,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1962650
Informe final de la selección DO1.AWD.1962650
18/05/2026 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.782512
La lista de oferentes del proceso INAFOCAM-DAF-CM-2026-0026 publicada por Instituto Nacional de Formacion y Capacitacion del Magisterio
18/05/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle