Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONADIS-DAF-CD-2026-0019
Título:
Contratación de Servicios de Seguro de Viaje por Un (1) Año a favor de las Máximas Autoridades del Conadis
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios de Seguro de Viaje por Un (1) Año a favor de las Máximas Autoridades del Conadis
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Proyecto 27 de Febrero No.12, Ensanche Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2026 13:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/04/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/04/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
29,640.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
29,640.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.6.3.01
29,640.00
DOP
29,640.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago Contratación de Servicios de Seguro de Viaje por Un (1) Año a favor de las Máximas Autoridades del Conadis
29,640.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778074560517LNFaa
1
29,640.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/05/2026 08:30:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/04/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUT MAXIMA AUT CONTR SEG DE VIAJE DIREC EJEC Y PRES.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERT DE PERITOS.pdf
Otro
Descargar
PACC.pdf
PACC
Descargar
SOLICITUD CONTR SEG DE VIAJE DIREC EJEC Y PRES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADM APRU ESPEC TEC CONTR SEG DE VIAJE DIREC EJEC Y PRES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTO ADM AUT DE- AUT-CD-2026-0024- DE-AUT-CD-2026-0025.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADM INICIO PROC CONTR SEG DE VIAJE DIREC EJEC Y PRES.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES CONADIS-DAF-CD-2026-0019.docx
Otro
Descargar
FORM SNCC.F.033 OFERTA ECONOMICA CONADIS-DAF-CD-2026-0019.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
FORM SNCC.F.034 Presentación de Oferta CONADIS-DAF-CD-2026-0019.docx
Oferta técnica
Descargar
FORM SNCC.F.042 INF OFERENTE CONADIS-DAF-CD-2026-0019.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
FORM SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
INV CONADIS-DAF-CD-2026-0019 CONTR SEG DE VIAJE DIREC EJEC Y PRES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESP TEC ESP TEC CONTR SEG DE VIAJE DIREC EJEC Y PRES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERT APROP PRESUP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955101
06/05/2026 08:52
29,640 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/05/2026 08:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
ROSARIO & PICHARDO, SRL
29,640 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
S-CD-006 Adquisición de Seguro de Viaje Presidente del CONADIS
-
Subtotal
15,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84131517 - Seguro de viaj
(...)
84131517 - Seguro de viaje
2.2.6.3.01
Seguro de Viajes por 1 año al Presidente del CONADIS
1
UD
15,000
15,000.00
1.2
S-CD-007 Adquisición de Seguro de Viaje Director Ejecutivo del CONADIS
-
Subtotal
15,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84131517 - Seguro de viaj
(...)
84131517 - Seguro de viaje
2.2.6.3.01
Seguro de viajes por 1 año Director Ejecutivo del CONADIS
1
UD
15,000
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955101
Informe final de la selección DO1.AWD.1955101
06/05/2026 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.777289
La lista de oferentes del proceso CONADIS-DAF-CD-2026-0019 publicada por Consejo Nacional de Discapacitados
06/05/2026 08:30
(UTC -4 horas)
Detalle