Información del procedimiento
Información

Información

Información general
449,845 Pesos Dominicanos
 
IDOPPRIL-DAF-CM-2026-0033 
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS E UTENSILIOS DE COCINA (DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES MUJER) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS E UTENSILIOS DE COCINA (DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES MUJER) 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/04/2026 13:00:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 13:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 12:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
173,920.93 DOP
173,920.93 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01173,920.93  DOP
173,920.93  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS E UTENSILIOS DE COCINA (DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES MUJER)173,920.93  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1778785945275Yus1k1173,920.93  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
14/05/2026 10:36:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/05/2026 15:17:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
07/05/2026 09:50:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
07/05/2026 12:34:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Codigo de Integridad Institucional.pdfOtroDescargar
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2024 - EJEMPLO.pdfOtroDescargar
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2024.pdfOtroDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES MODELO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196050814/05/2026 12:51518,050.9 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación14/05/2026 12:51Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Aldisa Business World, S.R.L.109,279.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Divercorp, Diversos Corporativos, SRL234,850.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Decrou eventos y viajes, SRL173,920.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ELECTRODOMESTICOS-
    
Subtotal
449,845.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
52141501 - Neveras para u(...)
2.6.1.4.01NEVERA EJECUTIVA 4 PIES1UD11,80011,800.00
    
2
48101909 - Teteras o cafe(...)
2.3.9.5.01GRECA DE 12 TAZAS8UD9007,200.00
    
3
48101909 - Teteras o cafe(...)
2.3.9.5.01CAFETERAS ELECTRICAS DE 100 TAZAS6UD9,50057,000.00
    
4
52141546 - Extractor de c(...)
2.6.1.4.01EXTRACTOR DE GRASA 30"1UD7,9957,995.00
    
5
52141501 - Neveras para u(...)
2.6.1.4.01NEVERA DE 10 PIES CUBICOS1UD34,00034,000.00
    
 
6
52151704 - Cucharas para (...)
2.3.9.5.01CUCHARAS DE MESA EN ACERO INOXIDABLLE100UD505,000.00
    
 
7
48101805 - Tazones para m(...)
2.3.9.5.01AZUCARERA ACERO INOXIDABLE DE 10 ONZAS40UD70028,000.00
    
 
8
48101805 - Tazones para m(...)
2.3.9.5.01AZUCARERA DE PORCELANA BLANCA20UD2404,800.00
    
9
48101909 - Teteras o cafe(...)
2.3.9.5.01TETERA DE ACERO INOXIDABLE 1.5 LITROS40UD1,00040,000.00
    
10
48101905 - Tazas o tazone(...)
2.3.9.5.01TAZA Y PLATILLO DE PORCELANA REGULAR BLANCA 100 CC60UD1006,000.00
    
11
48101905 - Tazas o tazone(...)
2.3.9.5.01TAZA Y PLATO PARA CAFÉ, BLANCO, 7 OZ Y DIAMETRO PLATO 6"60UD25015,000.00
    
12
48101904 - Copas para ser(...)
2.3.9.5.01COPA AGUA 10 1/2 OZ100UD10010,000.00
    
 
13
52151905 - Bandejas de ho(...)
2.3.9.5.01BANDEJAS DE ACERO INOXIDABLE GRANDES 11.8" 20UD1,00020,000.00
    
 
13
52151905 - Bandejas de ho(...)
2.3.9.5.01BANDEJAS DE ACERO INOXIDABLE GRANDES 13.8" 30UD1,10033,000.00
    
 
13
52151905 - Bandejas de ho(...)
2.3.9.5.01BANDEJAS DE ACERO INOXIDABLE GRANDES 15.7" 30UD1,30039,000.00
    
 
14
52151905 - Bandejas de ho(...)
2.3.9.5.01BANDEJAS DE MEDIDAS 20CM20UD2004,000.00
    
 
14
52151905 - Bandejas de ho(...)
2.3.9.5.01BANDEJAS DE MEDIDAS 30CM30UD2507,500.00
    
 
14
52151905 - Bandejas de ho(...)
2.3.9.5.01BANDEJAS DE MEDIDAS 40CM30UD2758,250.00
    
 
15
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01PAÑO DE LINO BLANCO DE MEDIDAS 20X20 CM 30UD2908,700.00
    
 
15
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01PAÑO DE LINO BLANCO DE MEDIDAS 25X25 CM 30UD34510,350.00
    
 
15
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01PAÑO DE LINO BLANCO DE MEDIDAS 30X30 CM 30UD42512,750.00
    
 
15
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01PAÑO DE LINO BLANCO DE MEDIDAS 50X50 CM 30UD51515,450.00
    
 
15
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01PAÑO DE LINO BLANCO DE MEDIDAS 25X35 CM 30UD46513,950.00
    
 
15
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01PAÑO DE LINO BLANCO DE MEDIDAS 20X30 CM 30UD39511,850.00
    
 
16
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01PAÑO DE LINO BLANCO DE MEDIDAS 20CM DIAMETRO 30UD2958,850.00
    
 
16
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01PAÑO DE LINO BLANCO DE MEDIDAS 30CM DIAMETRO 30UD46013,800.00
    
 
16
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01PAÑO DE LINO BLANCO DE MEDIDAS 40CM DIAMETRO 30UD52015,600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
14/05/2026 12:51 (UTC -4 horas)
Detalle
14/05/2026 10:36 (UTC -4 horas)
Detalle