Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,225,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSO-CCC-CP-2026-0007
Título:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS MEDICOS PARA USO EN LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA (SRSO) (2DA. CONVOCATORIA)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS MEDICOS PARA USO EN LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA (SRSO) (2DA. CONVOCATORIA)
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
DR. DELGADO NUMERO 304 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30/04/2026 10:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/05/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/05/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
08/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
08/05/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
26/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
29/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
18/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,061,882.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,061,882.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
1,061,882.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MOBILIARIOS MEDICOS PARA USO EN LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD OZAMA (SRSO) (2DA. CONVOCATORIA)
1,061,882.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DAF-SRSO-CF-06-12
1
1,061,882.00
DOP
Aprobado
CERT CUOTA COMPROMISO CHEMPIONY.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/05/2026 12:11:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
08/05/2026 09:08:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/05/2026 09:17:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
08/05/2026 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
08/05/2026 09:26:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
08/05/2026 09:33:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
08/05/2026 09:49:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
08/05/2026 09:51:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
08/05/2026 09:59:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DADM-FO-057 V1Compromiso Ético Proveedores (as) Públicos.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2224590_Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
SOLIC. COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIF. APROP. PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CERTIF. EXISTENCIA FONDOS.pdf
Otro
Descargar
CERTIF. APROP. PRESUPUESTARIA.pdf
Otro
Descargar
1-ESPECIF. TECNICAS CAMILLA EXAMEN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2-ESPECIF. TECNICAS CAMILLA GINECOLOGICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3-ESPECIF. TECNICAS MAMPARA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ENMINEDA I.pdf
Descargar
PLIEGO CONDICIONES Y ESPECIF. TECNICAS CORREGIDO.pdf
Descargar
ENMIENDA II.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973902
08/06/2026 09:15
5,212,532 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 09:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Veras Agramonte Investments, SRL
1,460,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Romfer Office Store, SRL
2,690,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Chempiony, SRL
1,061,882 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
MOBILIARIOS MEDICOS T2
-
Subtotal
6,225,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
CAMILLA DE EXAMEN PARA USO EN CONSULTORIO (Ver especificaciones técnicas anexas)
120
UD
25,000
3,000,000.00
2
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
CAMILLA ARTICULADA PARA EXAMEN GINECOLOGICO (Ver especificaciones técnicas anexas)
45
UD
45,000
2,025,000.00
3
42191607 - Cortinas de cu
(...)
42191607 - Cortinas de cubículo o pantallas o hardware de rieles de cortinas para pacientes
2.6.3.1.01
MAMPARA (Ver especificaciones técnicas anexas)
100
UD
12,000
1,200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.800029
CERTIFICACIÓN REGISTRO DE CONTRATO
30/06/2026 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798735
CERTIFICACION REGISTRO CONTRATO ROMFER
26/06/2026 09:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796864
CERTIFICACION REGISTRO CONTRATO Veras Agramonte Investments, SRL
23/06/2026 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1973902
Informe final de la selección DO1.AWD.1973902
08/06/2026 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.789835
ACTA EXTRAORDINARIA DE RECONSIDERACIÓN
05/06/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.784108
RE: RE: CIRCULAR DE NOTIFICACION DE ERRORES U OMISIONES DE TIPO O NATURALEZA SUBSANABLE
21/05/2026 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783923
RE: CIRCULAR DE NOTIFICACION DE ERRORES U OMISIONES DE TIPO O NATURALEZA SUBSANABLE
20/05/2026 16:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783325
RE: CIRCULAR DE NOTIFICACION DE ERRORES U OMISIONES DE TIPO O NATURALEZA SUBSANABLE
19/05/2026 19:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.782849
CIRCULAR DE NOTIFICACION DE ERRORES U OMISIONES DE TIPO O NATURALEZA SUBSANABLE
19/05/2026 09:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.778703
La lista de oferentes del proceso SRSO-CCC-CP-2026-0007 publicada por Servicio Regional de Salud Ozama
08/05/2026 12:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777682
RE: Solicitud de extensión de tiempo de entrega
06/05/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777679
ENMIENDA 2/2026
06/05/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2083052
Publicación modificación
06/05/2026 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776740
ENMIENDA I
05/05/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2083052
Publicación modificación
05/05/2026 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776690
RE: Solicitud de extensión de tiempo de entrega
05/05/2026 08:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776633
Solicitud de extensión de tiempo de entrega
02/05/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776056
ERROR VIGENCIA GARANTIA SERIEDAD DE LA OFERTA
01/05/2026 08:37
(UTC -4 horas)
Detalle