Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
245,912 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAABO-DAF-CD-2026-0022
Título:
Adquisición de Antiescalante y Felpa para ser usado en la planta de tratamiento de Osmosis Inversa en la Zona Rural de la Malena
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Antiescalante y Felpa para ser usado en la planta de tratamiento de Osmosis Inversa en la Zona Rural de la Malena
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Juan Bautista Vicini no. 24 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2026 09:05:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/04/2026 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/04/2026 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/04/2026 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/04/2026 09:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/04/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
245,912.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
245,912.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.07
229,392.00
DOP
229,392.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
16,520.00
DOP
16,520.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Antiescalante y Felpa para ser usado en la planta de tratamiento de Osmosis Inversa en la Zona Rural de la Malena
245,912.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777991104678ZbceW
1
245,912.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/05/2026 08:34:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/04/2026 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CORAAB~1.PDF
Otro
Descargar
CORAABO-DAF-CD-2026-0022 FICHA TECNICA - ADQUISICION DE ANTIESCALANTE Y FELPA.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CORAABO-DAF-CD-2026-0022 REQUISICION - ADQUISICION DE ANTIESCALANTE Y FELPA.PDF
Otro
Descargar
CORAAB~3.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CORAABO-DAF-CD-2026-0022 FICHA TECNICA - ADQUISICION DE ANTIESCALANTE Y FELPA.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1953102
01/05/2026 08:52
245,912 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/05/2026 08:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mpas Soluciones, SRL
245,912 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Calidad de Agua (Adquisición de materiales requeridos para aplicar en la plata de tratamiento osmosis inversa de la Zona rural de la Malena
-
Subtotal
245,912.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47101602 - Anti incrustan
(...)
47101602 - Anti incrustante
2.3.7.2.07
ANTIESCALANTE AMEROYAL CONCENTRADO
6
UD
38,232
229,392.00
2
40161502 - Filtros de agu
(...)
40161502 - Filtros de agua
2.3.9.8.01
FELPA 4 X 20 DE HILO
4
UD
4,130
16,520.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1953102
Informe final de la selección DO1.AWD.1953102
01/05/2026 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.776058
La lista de oferentes del proceso CORAABO-DAF-CD-2026-0022 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado del Municipio de Boca Chica
01/05/2026 08:34
(UTC -4 horas)
Detalle