Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
264,150.76 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDC-DAF-CD-2026-0032
Título:
Adquisición de repuestos de vehículo.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de repuestos de vehículo, para ser utilizados en los mantenimientos correctivos de la flotilla de vehículos pertenecientes a esta institución DGDC.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Heroes de Luperon Esq. George Wahsington Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2026 16:01:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/04/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/04/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/04/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/04/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/04/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/04/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
264,150.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
264,150.82
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
223,400.82
DOP
223,400.82
DOP
Ver
2.3.7.1.05
40,750.00
DOP
40,750.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de repuestos de vehículo.
264,150.82
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777657362051rxnOp
1
264,150.82
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/05/2026 13:05:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/05/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica transporte.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1953037
01/05/2026 13:08
264,150.81 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/05/2026 13:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jongreg Hybrid Trading, SRL
264,150.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DGDC-T2-012
-
Subtotal
264,150.76
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Cremallera de MITSUBISHI MONTERO
1
UD
46,492
46,492.00
2
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Juego de pistones ISUZU 4HGI 4HKI
1
UD
31,152
31,152.00
3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Juego de junta ISUZU
1
UD
22,420
22,420.00
4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Juego de bandas de frenos delanteras MITSUBISHI L-200
2
UD
3,776
7,552.00
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Juego de bandas de freno traseras MITSUBISHI L-200
4
UD
3,481
13,924.00
6
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Juego de bandas de frenos ISUZU DMAX
3
UD
3,510.5
10,531.50
7
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Juego de bandas delanteras MITSUBISHI MONTERO
1
UD
4,035.6
4,035.60
8
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Juego de bandas trasera MITSUBISHI MONTERO
1
UD
4,035.6
4,035.60
9
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Juego de banda trasera TERALOR
1
UD
4,484
4,484.00
10
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Bola esferica abajo MONTERO
2
UD
2,242
4,484.00
11
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Bola esferica de abajo MONTERO
2
UD
2,124
4,248.00
12
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Bujía NGK P/Platino
6
UD
690.3
4,141.80
13
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Correa acab 8PK2415
1
UD
6,195
6,195.00
14
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Correa acab 17425
1
UD
5,664
5,664.00
15
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Correa 3A1205 3465
2
UD
5,310
10,620.00
16
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Rotulas cremallera MITSUBISHI L-200
2
UD
1,416
2,832.00
17
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Terminal guía MITSUBISHI MONTERO
1
UD
2,035.5
2,035.50
18
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Terminal guia Mitsubishi Montero 06
1
UD
2,183
2,183.00
19
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
Galones de aceite 15W40 shpd synt plis 4/4
5
UD
8,150
40,750.00
20
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro aceite MDO69782D C34
1
UD
590
590.00
21
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro partmo AP 7242 SP
1
UD
401.2
401.20
22
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro 23390-OL010
6
UD
1,050.2
6,301.20
23
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro SFC 27277-4JA0A C15 C41
6
UD
472
2,832.00
24
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aire 1500A098
3
UD
442.5
1,327.50
25
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro SFC 8-98140-26660
3
UD
649
1,947.00
26
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro C-29606 C34
5
UD
607.7
3,038.50
27
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro FC-1009 M-CS
2
UD
413
826.00
28
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro SFC MR-404847 C-14
2
UD
578.2
1,156.40
29
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro aire MD-620472 C-C42
1
UD
531
531.00
30
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Barra estabilizadora MITSUBISHI MONTERO
1
UD
2,000
2,000.00
31
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Barra estabilizadora MITSUBISHI MONTERO
1
UD
2,000
2,000.00
32
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Bushing de arriba MITSUBISHI MONTERO
4
UD
1,350
5,400.00
33
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Bushing catre de abajo MITSUBISHI MONTERO
2
UD
1,150
2,300.00
34
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Bushing catre de arriba MITSUBISHI MONTERO
2
UD
1,909.99
3,819.98
35
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Cubre polvo cremallera
2
UD
949.99
1,899.98
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1953037
Informe final de la selección DO1.AWD.1953037
01/05/2026 13:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.776360
La lista de oferentes del proceso DGDC-DAF-CD-2026-0032 publicada por Dirección General de Desarrollo Comunidad
01/05/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle