Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,145,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-CCC-PEPB-2026-0003
Título:
CONTRATACION SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVES DE DIFERENTES MEDIOS DE COMUNICACION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVES DE DIFERENTES MEDIOS DE COMUNICACION
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, esquina San Cristobal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2026 12:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/04/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/04/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30/04/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
01/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
07/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
295,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
295,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
295,000.00
DOP
295,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
295,000.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778676955862PWwIp
1
295,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/05/2026 12:14:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/04/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/04/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/04/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/04/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/04/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Informe Pericial que Justifica el uso de la Excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolucion Comite de Compras MOPC-CCC-PEPB-2026-0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra MOPC-CCC-PEPB-2026-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Propuesta MOPC-CCC-PEPB-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1953138
05/05/2026 09:00
2,145,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/05/2026 09:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Four Media, SRL
200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTB Radiodifusores, SRL
500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Informativos Nacionales - Noticias SIN, SRL
200,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Radiofónicas, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ahora Televisión Abierta, DATV, S.R.L.
500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Campaña publicitaria
-
Subtotal
2,145,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del medio Four Media. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
MES
200,000
200,000.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de GTB Radiodifusores. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
MES
500,000
500,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de la Plataforma Noticias SIN. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
MES
200,000
200,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del medio Corporación Dominicana de Radio y Televisión. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
MES
300,000
300,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del medio Cadena de Noticias. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
MES
295,000
295,000.00
6
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del medio Empresas Radiofónicas. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
MES
150,000
150,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del medio Ahora Televisión Abierta. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
MES
500,000
500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1953138
Informe final de la selección DO1.AWD.1953138
05/05/2026 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.776318
La lista de oferentes del proceso MOPC-CCC-PEPB-2026-0003 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
01/05/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle