Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
256,136.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-DAF-CD-2026-0064
Título:
SERVICIO DE REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LOS VEHÍCULOS ASIGNADO A LAS DIFERENTES ÁREAS DE LA INSTITUCIÓN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LOS VEHÍCULOS ASIGNADO A LAS DIFERENTES ÁREAS DE LA INSTITUCIÓN.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AVE. MAXIXMO GOMEZ ESQ. PASEO DE LOS REYES CATOLICOS Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2026 16:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/04/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/04/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/04/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/04/2026 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/04/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/04/2026 16:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 16:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
256,136.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
256,136.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
256,136.70
DOP
256,136.70
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
total
256,136.70
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17788571901779fO1Q
1
256,136.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/05/2026 15:12:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/04/2026 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra o Contratacio´n.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955463
07/05/2026 16:01
256,136.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/05/2026 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Ardisa, SRL
256,136.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
256,136.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
SERVICIO DE REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO HYUNDAI AERO TOWN PLACA E100967 TOYOTA COASTER PLACA EI00173 HYUNDAI AERO TOWN PLACA EI00970 MISTSUBISHI FUSO PLACA EL08402 HYUNDATH-1 PLACA EL06311 DAIHATSU PLACA EL06312 TOYOTA HILUX PLACA EL06316 TOYOTA COASTER PLACA EI01010 TOYOTA COASTER PLACA EI00173 TOYOTA HIACE PLACA EI01243 NISSAN URVAN PLACA EI01123 NISSAN URVAN PLACA EI01124
1
UD
256,136.7
256,136.70
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955463
Informe final de la selección DO1.AWD.1955463
07/05/2026 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.778299
La lista de oferentes del proceso OPRET-DAF-CD-2026-0064 publicada por Oficina para el Reordenamiento del Transporte
07/05/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle