Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,715,355 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0124
Título:
Adquisicion de Insumos Medicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Insumos Medicos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2026 16:01:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
243,198.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
243,198.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
243,198.00
DOP
243,198.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de Insumos Medicos
243,198.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781805071451JbGhh
1
243,198.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/05/2026 15:43:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/04/2026 17:42:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/05/2026 12:02:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/05/2026 16:24:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/05/2026 16:53:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/05/2026 09:51:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/05/2026 10:54:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
07/05/2026 11:18:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
07/05/2026 12:13:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
07/05/2026 13:48:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
07/05/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
07/05/2026 15:22:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
07/05/2026 15:57:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3-Especificaciones Tecnicas---.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitacion.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1962449
19/05/2026 11:36
1,197,169 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/05/2026 11:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Endo Serv, SRL
199,125 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farmaco Quimica Nacional, SA
81,002.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Serviamed Dominicana, SRL
123,664 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Veras Agramonte Investments, SRL
380,472.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ventas Diversas Farmaceuticas, SRL
169,707.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
243,198 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS MEDICOS Y BATAS QUIRURGICAS T.2 LOG-023-2026 Y LOG-090-2025
-
Subtotal
1,715,355.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142406 - Sets o kits de
(...)
42142406 - Sets o kits de succión para uso médico
2.3.9.3.01
SELLO DE AGUA
30
UD
1,800
54,000.00
2
42311903 - Drenajes de in
(...)
42311903 - Drenajes de incisión para uso médico
2.3.9.3.01
DREM #18 400 ML (HEMOVAC)
240
UD
351.5
84,360.00
3
42271801 - Humidificadore
(...)
42271801 - Humidificadores o vaporizadores respiratorios
2.3.9.3.01
VASO HUMIFICADOR OXIGENO (PEDIR MUESTRA)
300
UD
95
28,500.00
4
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
Z-O 1530-1 (2.5CM X 9.1M ROLLO DE 10Y) CAJA 12/1
180
CAJ
994
178,920.00
5
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
Z-O 1530-2 (5.0CM X 9.1M ROLLO DE 10Y) CAJA 6/1
120
CAJ
970
116,400.00
6
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
Z-O 1530-3 (7.6CM X 9.1M ROLLO DE 10Y) CAJA 4/1
180
CAJ
984
177,120.00
7
42182013 - Espéculos para
(...)
42182013 - Espéculos para examen vaginal
2.3.9.3.01
ESPECULO VAGINAL (S)
3,000
UD
15.15
45,450.00
8
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
BATAS QUIRURGICAS REFORZADA MANGA LARGA (M) (PEDIR MUESTRA)
700
UD
100
70,000.00
9
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
BATAS QUIRURGICAS REFORZADA MANGA LARGA (L) (PEDIR MUESTRA)
400
UD
100
40,000.00
10
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
BATAS QUIRURGICAS REFORZADA MANGA LARGA (XL) (PEDIR MUESTRA)
400
UD
100
40,000.00
11
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
BATAS DESECHABLES PARA PACIENTES MANGA CORTA (PEDIR MUESTRA)
4,500
UD
65.69
295,605.00
12
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
BATAS DESECHABLES NO ESTERIL MANGA LARGA CON PUÑO (PEDIR MUESTRA)
3,600
UD
100
360,000.00
13
42142406 - Sets o kits de
(...)
42142406 - Sets o kits de succión para uso médico
2.3.9.3.01
KIT DE ADMISION FEMENINO (segun ficha tecnica)
450
UD
300
135,000.00
14
42142406 - Sets o kits de
(...)
42142406 - Sets o kits de succión para uso médico
2.3.9.3.01
KIT DE ADMISION MASCULINO (segun ficha tecnica)
300
UD
300
90,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1962449
Informe final de la selección DO1.AWD.1962449
19/05/2026 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.782605
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0124 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
18/05/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle