Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,354,119.06 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOTEL-CCC-PEPB-2026-0003
Título:
Contratación de publicidad a través de los medios de comunicación social (Bloque 2)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de publicidad a través de los medios de comunicación social (Bloque 2)
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
avenida abraham lincoln 962 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2026 15:01:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
08/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
08/05/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
177,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
177,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
177,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1er pago
59,000.00
DOP
Junio
2026
2
2do pago
59,000.00
DOP
Julio
2026
3
3er pago
59,000.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
227- (14)
1
177,000.00
DOP
Aprobado
8_2026-227_14_Certificado_de_Cuota_a_Comprometer_.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/05/2026 15:01:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
08/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/05/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/05/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/05/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
08/05/2026 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
08/05/2026 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
08/05/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
08/05/2026 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
08/05/2026 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
08/05/2026 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
08/05/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
08/05/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
08/05/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
08/05/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
08/05/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
08/05/2026 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
08/05/2026 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
08/05/2026 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
08/05/2026 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
08/05/2026 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
08/05/2026 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
08/05/2026 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
08/05/2026 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
08/05/2026 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
08/05/2026 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
08/05/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
08/05/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
Sí
08/05/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
Sí
08/05/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Sí
08/05/2026 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Sí
08/05/2026 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
08/05/2026 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
08/05/2026 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
Sí
08/05/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
Sí
08/05/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
Sí
08/05/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
Sí
08/05/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
Sí
08/05/2026 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
Sí
08/05/2026 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
41
Sí
08/05/2026 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
41
Sí
08/05/2026 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
43
Sí
08/05/2026 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
43
Sí
08/05/2026 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
45
Sí
08/05/2026 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
45
Sí
08/05/2026 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
47
Sí
08/05/2026 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
48
Sí
08/05/2026 09:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
49
Sí
08/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
49
Sí
08/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
51
Sí
08/05/2026 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
51
Sí
08/05/2026 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
53
Sí
08/05/2026 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
54
Sí
08/05/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
55
Sí
08/05/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
55
Sí
08/05/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
55
Sí
08/05/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
58
Sí
08/05/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
58
Sí
08/05/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
60
Sí
08/05/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
60
Sí
08/05/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
60
Sí
08/05/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
63
Sí
08/05/2026 09:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
64
Sí
08/05/2026 09:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
65
Sí
08/05/2026 09:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
66
Sí
08/05/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME JUSTIFICATIVO PUBLICIDAD BLOQUE 2 2026 FIRMADO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
ESTUDIO PREVIO PUBLICIDAD 2026 FIRMADO.pdf
Otro
Descargar
Solicitud_de_compra_-_PEPB-2026-0003_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
MEMO PUBLICIDAD BLOQUE 2 2026 FIRMADO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Fondos_de_Apropiacion_Presupuestaria_signed.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta_de_aprobacion_INDOTEL-CCC-PEPB-_2026-0003_signed.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1957427
08/05/2026 17:48
30,354,119.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2026 17:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CWLNA TV, IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES, S.R.L.
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alta Vision GH, SRL
106,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Industria de Contenido, EIRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Deomedes Eleno Olivares Rosario
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bontrato Agency, SRL
123,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ternura FM, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artext Publicidad, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rossmery Arisleida Jiménez Beltre De Capellan
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tele Radio Norte, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Santo Domingo al Día, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Hoy, SAS
407,631 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pablo Ramon De Jesus Castillo Cordero
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rayfi Alberto Luis
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Educación Salud y Bienestar Con Juana Romano, SRL
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
MC Producciones (MC Productions), SRL
106,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Richard Lucilo Gonell Martinez
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comunicativos Digitales Multimedios CODIM, EIRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sck Virtual, SRL
590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Havic Inversiones, SRL
247,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Julián Antonio Mesa Abreu
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HECTOR FRANCISCO PEREZ TOVAR
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Robert Otoniel Villar
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Larimar, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lorenzo Salvador Diaz Alejo
212,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Publicaciones Ahora, SAS
343,946.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Thriving Path, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vernioz,SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productora Caribeña de Television y Medios, PROCATEL, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
César Augusto Victoria Suazo
247,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio 23, S.R.L.
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rickmar Servicios Múltiples, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Mediopratv, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
PRINTMEMOSDR, SRL
10,177,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Maira Ogando
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ascenso Comunicación y Gestión Política, SRL
106,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
M&M CONSULTING FIRM, SRL
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Splex Know Dominicana, SRL
1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Negocios Gold Cell E.I.R.L
354,000 Pesos Dominicanos
Supigo Group, SRL
212,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rumba, SRL
247,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Entre Ideas, SRL
247,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Felipe Alberto Váldez Silva
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Noticias SGNI, E.I.R.L.
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LPR Comunicaciones, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
César Junior Genere De Los Santos
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cadena de Noticias-Radio (CDN-R), SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Eduardo Genaro Castellanos Peralta
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Listin Diario, SA
941,229.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tiempo De Dialogo , SRL
943,997.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Rafael Lahoz
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hibi Radio AM y FM (H-102), SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis Rafael Santana Santana
424,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Es Tiempo Digital RD ETD , SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Reddenoticiasrdn.com, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pedro Manuel Emilio Casals Garcia
336,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luz Del Carmen Beato
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mercado Media Network, SRL
689,415 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jucara Consulting, SRL
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fausto Polanco Del Orbe
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramón Cuello Segura
141,600 Pesos Dominicanos
La Caracola, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Ernesto Guerrero Guerrero
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alcirod Record, SRL
106,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luciano Gomez Suppliers, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Loida Sánchez Moreno
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PUBLICIDAD Y PROGANDA POA T2
-
Subtotal
30,354,119.06
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
TELE RADIO NORTE
3
UD
118,000
354,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
INTERACTIVORD.COM/ Noticias SGNI, E.I.R.L.
3
UD
59,000
177,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
VOCES DEL MASACRE / Richard Lucilo Gonell Martinez
3
UD
88,500
265,500.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
VOZ NOROESTANA / Pablo Ramon De Jesus Castillo Cordero
3
UD
88,500
265,500.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PROGRAMA ENTREVISTA, NOTICIAS, COMENTARIOS POR LA 98 FM / Radio 23, S.R.L.
3
UD
94,400
283,200.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DEMOCRACIA TV / Deomedes Eleno Olivares Rosario
3
UD
118,000
354,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EL FESTIVAL SALSERO / Rickmar Servicios Múltiples, SRL
3
UD
59,000
177,000.00
8
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
BAJANDO DURO CON VIDAL DÍAZ / Jucara Consulting, SRL
3
UD
88,500
265,500.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
VISIÓN NOTICIAS / Cesar junior Genere
3
UD
59,000
177,000.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
HABLANDO EN SERIO / Eduardo Genaro Castellanos Peralta
3
UD
88,500
265,500.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ENTRE IDEAS
3
UD
82,600
247,800.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ENTERATE CON MAYRA / Maira Ogando
3
UD
88,500
265,500.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
GRUPO SANTO DOMINGO AL DÍA
3
UD
59,000
177,000.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LA PEÑA Y TROVA CON CLAUDIO / Artext Publicidad, SRL
3
UD
59,000
177,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
CONEXION TV / Loida Sánchez Moreno
3
UD
59,000
177,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
TERTULIA DEPORTIVA / José Ernesto Guerrero Guerrero
3
UD
59,000
177,000.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ANALIZANDO LA NOTICIA / HECTOR FRANCISCO PEREZ TOVAR
3
UD
59,000
177,000.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LA OPCION RADIO Y TV / Julián Antonio Mesa Abreu
3
UD
47,200
141,600.00
19
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ES TIEMPO RD / Es Tiempo Digital RD ETD , SRL
3
UD
118,000
354,000.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ACTUALIDAD MEDICA / Rossmery Arisleida Jiménez Beltre De Capellan
3
UD
88,500
265,500.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ACTUALIZANDO Y ALGO MAS / Mediopratv, SRL
3
UD
236,000
708,000.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
NOTICIAS ENTRE REDES / Rayfi Alberto Luis
3
UD
59,000
177,000.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
HITS 92.1 / Larimar, SRL
3
UD
236,000
708,000.00
24
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EL COMPINCHE DE LA MAÑANA / Ramón Cuello Segura
3
UD
47,200
141,600.00
25
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
VOCES / M&M CONSULTING FIRM, SRL
3
UD
88,500
265,500.00
26
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
POLITICA EXTERIOR EN TV / Productora Caribeña de Television y Medios, PROCATEL, SRL
3
UD
177,000
531,000.00
27
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
AQUI SE PUEDE HABLAR / Felipe Alberto Váldez Silva
3
UD
59,000
177,000.00
28
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COMENTANDO LO QUE PASO / José Rafael Lahoz
3
UD
59,000
177,000.00
29
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PRONOSTICAMEDIA / Luis Rafael Santana Santana
3
UD
141,600
424,800.00
30
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
VISION RDN / Reddenoticiasrdn.com, SRL
3
UD
118,000
354,000.00
31
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
AQUI ESTA EL MERENGUE / Fausto Polanco Del Orbe
3
UD
88,500
265,500.00
32
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PERSONAJES RD / Alcirod Record, SRL
3
UD
35,400
106,200.00
33
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
RESEÑAS TV / Thriving Path, SRL
3
UD
59,000
177,000.00
34
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
CIRCUITO HIBI RADIO AM Y FM / Hibi Radio AM y FM (H-102), SRL
3
UD
59,000
177,000.00
35
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EDUCACION, SALUD Y BIENESTAR CON JUANA ROMANO
3
UD
47,200
141,600.00
36
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ORIENTACION SEGURA / Negocios Gold Cell E.I.R.L
3
UD
118,000
354,000.00
37
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
A PUNTO NOTICIAS / Ascenso Comunicación y Gestión Política, SRL
3
UD
35,400
106,200.00
38
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ALTA VISION TV / Alta Vision GH, SRL
3
UD
35,400
106,200.00
39
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LAURA PEREZ ROJAS / LPR Comunicaciones, SRL
3
UD
118,000
354,000.00
40
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ESTO ES NOTICIA / Luz Del Carmen Beato
3
UD
59,000
177,000.00
41
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
NOTICIAS DEL NEGOCIO / Bontrato Agency, SRL
3
UD
41,300
123,900.00
42
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
TERNURA INFORMA / Ternura FM, SRL
3
UD
59,000
177,000.00
43
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DE 2 EN 2 EN LA TARDE / Ternura FM, SRL
3
UD
59,000
177,000.00
44
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
GH TELEVISION / MC Producciones (MC Productions), SRL
3
UD
35,400
106,200.00
45
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ENFOQUE SABATINO / CWLNA TV, IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES, S.R.L.
3
UD
118,000
354,000.00
46
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EL QUE TE LO CUENTA / Vernioz,SRL
3
UD
59,000
177,000.00
47
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
TRAYECTORIA RD / Industria de Contenido, EIRL
3
UD
59,000
177,000.00
48
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LA CARACOLA
3
UD
118,000
354,000.00
49
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LA EXPRESION DE LA TARDE / Cadena de Noticias-Radio (CDN-R), SRL
3
UD
236,000
708,000.00
50
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ESCARBANDO EN LA HISTORIA CON CUQUIN VICTORIA / César Augusto Victoria Suazo
3
UD
82,600
247,800.00
51
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
RADAR MATUTINO / Havic Inversiones, SRL
3
UD
82,600
247,800.00
52
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LA VOZ DE DAJABON / Lorenzo Salvador Diaz Alejo
3
UD
70,800
212,400.00
53
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
SERVICIOS DE COBERTURA AUDIOVISUAL, TRANSMISION DIGITAL Y DIFUSION MULTIPLATAFORMA / PRINTMEMOSDR, SRL
3
UD
3,392,500
10,177,500.00
54
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DIVERSAS OPINIONES / Supigo Group, SRL
3
UD
70,800
212,400.00
55
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
TU ESPACIO CON OTONIEL VILLAR / Robert Otoniel Villar
3
UD
47,200
141,600.00
56
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COMERCIO TV / Splex Know Dominicana, SRL
3
UD
354,000
1,062,000.00
57
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
AL MEDIODIA CON MARIOTTI Y COMPAÑÍA / Rumba, SRL
3
UD
82,600
247,800.00
58
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
DE LA SEMANA / Comunicativos Digitales Multimedios CODIM, EIRL
3
UD
118,000
354,000.00
59
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
TIEMPO DE DIALOGO
3
UD
314,665.88
943,997.64
60
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
EL 4TO BATE TV / Pedro Manuel Emilio Casals Garcia
3
UD
112,100
336,300.00
61
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
LISTIN DIARIO / Editora Listin Diario, SA
1
UD
941,229.02
941,229.02
62
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
HOY/ Editora Hoy, SAS
1
UD
407,631
407,631.00
63
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
EL NACIONAL / Publicaciones Ahora, SAS
1
UD
343,946.4
343,946.40
64
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
CONEXION DIRECTA RD / Luciano Gomez Suppliers, SRL
1
UD
472,000
472,000.00
65
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
VIRTUAL TV / Sck Virtual, SRL
1
UD
590,000
590,000.00
66
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
REVISTA MERCADO / Mercado Media Network, SRL
1
UD
689,415
689,415.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1957427
Informe final de la selección DO1.AWD.1957427
08/05/2026 17:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.778849
La lista de oferentes del proceso INDOTEL-CCC-PEPB-2026-0003 publicada por Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones
08/05/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.777939
RE: PROPUESTA PUBLICITARIA
07/05/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.776042
PROPUESTA PUBLICITARIA
01/05/2026 06:53
(UTC -4 horas)
Detalle