Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
607,875 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSBG-DAF-CM-2026-0044
Título:
Adquisición de formularios.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de formularios.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ALEXANDER FLEMING No.70 ESQUINA PEPILLO SALCEDO, ENSANCHE LA FE, SANTO DOMINGO, DN R.D Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2026 10:02:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/05/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/05/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/05/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/05/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/05/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/05/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
348,218.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
348,218.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
348,218.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO
348,218.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HSBG-2026-00127
1
348,218.00
DOP
Aprobado
CC.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/05/2026 15:26:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/05/2026 11:02:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/05/2026 21:54:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/05/2026 09:49:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/05/2026 09:53:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/05/2026 09:54:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTF EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
MODELOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQ.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLIC DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLIC DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955662
07/05/2026 15:38
348,218 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/05/2026 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresora Mi Casa, S.R.L
348,218 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FORMULARIOS
-
Subtotal
607,875.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Blocks de recetario médico (100/1)
3,000
RESMA
120
360,000.00
2
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Blocks de formulario de solicitud de laboratorio (100/1)
500
RESMA
120
60,000.00
3
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Tarjetas de existencias (Impresión dúplex)
3,000
RESMA
12
36,000.00
4
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Bloques despacho diario de medicamentos por pacientes (100/1)
150
RESMA
180
27,000.00
5
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Bloques listado de pacientes egresados (100/1)
200
RESMA
180
36,000.00
6
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Bloques reposicion de almacen interno (Central de medicamentos
200
RESMA
180
36,000.00
7
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Bloques salida de medicamentos de uso restringido (100/1)
200
RESMA
180
36,000.00
8
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Block ficha diagnostico odontologico (100 c/u) (Impresión dúplex)
75
RESMA
225
16,875.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955662
Informe final de la selección DO1.AWD.1955662
07/05/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.778319
La lista de oferentes del proceso HSBG-DAF-CM-2026-0044 publicada por Hospital Dr. Salvador B. Gautier
07/05/2026 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776979
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
05/05/2026 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776977
RE: medidas de formularios
05/05/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776976
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
05/05/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776888
SOLICITUD DE INFORMACION
05/05/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776815
SOLICITUD DE INFORMACION
05/05/2026 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775604
medidas de formularios
30/04/2026 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle