Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
15,118,204.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SEGURIDAD DEL METRO-CCC-LPN-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE A-GRANEL Y TICKETS PRE-PAGADOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE A-GRANEL Y TICKETS PRE-PAGADOS CORRESPONDIENTE AL PERIODO JULIO 2026 – JUNIO 2027, PARA USO EN LOS EQUIPOS DE TRANSPORTES, CON EL FIN DE GARANTIZAR LA LOGÍSTICA DE MOVILIDAD OPERATIVA DEL CESMET, PLANTA ELÉCTRICA Y EN ASIGNACIÓN DEL PERSONAL QUE LABORA EN LA ENTIDAD Y EN EL TELEFÉRICO DE SANTIAGO.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Hermanas Mirabal No.01 Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
16/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
30/04/2026 08:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
16/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
16/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
18/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
18/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,118,204.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,559,102.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
15,118,204.80
DOP
7,559,102.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago mes de julio 2026
1,259,850.40
DOP
Julio
2026
2
Pago mes de agosto 2026
1,259,850.40
DOP
Agosto
2026
3
Pago mes de septiembre 2026
1,259,850.40
DOP
Septiembre
2026
4
Pago mes de octubre 2026
1,259,850.40
DOP
Octubre
2026
5
Pago mes de noviembre 2026
1,259,850.40
DOP
Noviembre
2026
6
Pago mes de diciembre 2026
1,259,850.40
DOP
Diciembre
2026
7
Pago mes de enero 2027
1,259,850.40
DOP
Enero
2027
8
Pago mes de febrero 2027
1,259,850.40
DOP
Febrero
2027
9
Pago mes de marzo 2027
1,259,850.40
DOP
Marzo
2027
10
Pago mes de abril 2027
1,259,850.40
DOP
Abril
2027
11
Pago mes de mayo 2027
1,259,850.40
DOP
Mayo
2027
12
Pago mes de junio 2027
1,259,850.40
DOP
Junio
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782506836409bpsiZ
1
7,559,102.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/06/2026 15:43:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/06/2026 17:38:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/06/2026 20:36:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Borrador contrato-de-bienes.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4408537_Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4408538_DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1 (2).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4408539_SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4408540_SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4408541_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4408542_SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4408543_SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4408544_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario de Oferta Libre de Colusion.docx
Otro
Descargar
Convocatoria LPN-2026-0001.pdf
Otro
Descargar
ACTO que aprueba el pliego LPN-2026-0001-.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DEL PROCEDIMIENTO Y DESIGNACIÓN DE PERITOS LPN-2026-0001-.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHA TECNICA COMBUSTIBLE.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones LPN-2026-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra SEGURIDAD DEL METRO-CCC-LPN-2026-0001-.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PUBLICACIÓN EN PERIODICOS DIA 28 DE ABRIL 2026.pdf
Otro
Descargar
PUBLICACIÓN EN PERIODICOS DIA 29 DE ABRIL 2026.pdf
Otro
Descargar
Estudio previos de los peritos y condumo real_0002.pdf
Descargar
Enmienda.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983971
26/06/2026 15:52
15,118,204.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 15:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Estación De Servicios Coral, SRL
15,118,204.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
T-2 ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE A-GRANEL Y TICKETS PRE-PAGADOS, PERIODO JULIO 2026 - JUNIO 2027
-
Subtotal
15,118,204.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Combustible Gasoil A-Granel
9,936
GAL
246.8
2,452,204.80
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets de combustible de RD$2,000.00
3,480
UD
2,000
6,960,000.00
3
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets de combustible de RD$1,000.00
4,020
UD
1,000
4,020,000.00
4
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets de combustible de RD$500.00
3,372
UD
500
1,686,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983971
Informe final de la selección DO1.AWD.1983971
26/06/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799227
La lista de oferentes del proceso SEGURIDAD DEL METRO-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Cuerpo Especializado de la Seguridad del Metro FFAA
26/06/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.792454
RE: PREGUNTA
11/06/2026 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2081002
Publicación modificación
02/06/2026 18:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779711
PREGUNTA
12/05/2026 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle