Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
218,125 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HUMNSA-DAF-CD-2026-0154
Título:
MERCADO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MERCADO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Pedro Henríquez Ureña No. 49, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/04/2026 15:01:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/04/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/04/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/04/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/04/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/04/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/04/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
218,125.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
218,125.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
210,625.00
DOP
210,625.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
7,500.00
DOP
7,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
218,125.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17829165328701NmES
1
218,125.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/04/2026 09:15:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/04/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE CONDICIONES.doc
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.doc
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.doc
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1952203
30/04/2026 09:18
218,125 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/04/2026 09:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Merprov, SRL
218,125 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
218,125.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
10
LB
225
2,250.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA
50
LB
125
6,250.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CILANTRO
5
PAQ
350
1,750.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
NARANJA AGRIA
100
UD
35
3,500.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA
150
LB
90
13,500.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA
25
LB
165
4,125.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PUERRO
4
PAQ
525
2,100.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AGUA PLANETA AZUL
25
FT
355
8,875.00
9
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEO MADURO 200 UND
3
CAJ
2,500
7,500.00
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE BARCELO
50
LB
90
4,500.00
11
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
100
LB
145
14,500.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA
80
LB
85
6,800.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO
30
LB
425
12,750.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA PIPIOTA
150
LB
140
21,000.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA
5
PAQ
350
1,750.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
100
LB
95
9,500.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
30
UD
45
1,350.00
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CANELA
10
UD
625
6,250.00
19
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS N12 6 FALDOS DE 20 PAQUETES DE 100 FUNDAS
1
UD
7,500
7,500.00
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORRON
25
LB
235
5,875.00
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
1,000
LB
48
48,000.00
22
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO
12
CAJ
425
5,100.00
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEO VERDE
1,200
LB
12
14,400.00
24
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE ENSALADA
100
UD
90
9,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1952203
Informe final de la selección DO1.AWD.1952203
30/04/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.775538
La lista de oferentes del proceso HUMNSA-DAF-CD-2026-0154 publicada por Hospital Universitario Maternidad Nuestra Señora de la Altagracia
30/04/2026 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle