Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,715,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONE-DAF-CM-2026-0011
Título:
SERVICIO DE CATERING PARA DIFERENTES ACTIVIDADES DE LA INSTITUCIÓN (COMPRAS VERDES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE CATERING PARA DIFERENTES ACTIVIDADES DE LA INSTITUCIÓN (COMPRAS VERDES)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro, Edificio Oficinas Gubernamentales Juan P. Duarte, Piso 9, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/04/2026 15:01:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/05/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/05/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/05/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
94,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
94,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
94,400.00
DOP
94,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE CATERING PARA DIFERENTES ACTIVIDADES DE LA INSTITUCIÓN (COMPRAS VERDES)
94,400.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779990547245JU7WZ
1
94,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/05/2026 10:21:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/05/2026 10:45:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/05/2026 14:38:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Invitacion a proceso CM-0011.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra CM-0011.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones -Ficha Tecnica CM-0011.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1962317
27/05/2026 10:00
821,768.52 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/05/2026 10:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Martínez Torres Traveling, SRL
377,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Dirección de Estadísticas Demográfica Sociales y Ambientales
Francis Tipico & Gourmet, SRL
444,168.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dirección de Estadísticas Demográfica Sociales y Ambientales
DO1.AWD.1962515
27/05/2026 10:03
162,680.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/05/2026 10:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Martínez Torres Traveling, SRL
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Departamento de Recursos Humanos
Francis Tipico & Gourmet, SRL
68,280.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Departamento de Recursos Humanos
DO1.AWD.1962316
27/05/2026 10:13
393,766 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/05/2026 10:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Francis Tipico & Gourmet, SRL
393,766 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dirección de Normativas y Metodologías
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Servicio de Catering Departamento de Recursos Humanos
-
Subtotal
175,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering Taller -charla Día de las Madres
1
UD
100,000
100,000.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering Taller-charlas Día de los Padres
1
UD
75,000
75,000.00
1.2
Lote 2
Servicio de Catering Direccion de Normativas y Metodologías
-
Subtotal
490,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering para Reunion Ordinaria de la Mesa Técnica
1
UD
80,000
80,000.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering para Reunión actualización Metodología de la Segmentación de Hogares por Grupos Socioeconómicos
1
UD
50,000
50,000.00
3
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cáterin Taller Guía de Recomendaciones para Documentar Metadatos de Registros Administrativos del Sistema Estadístico Nacional
1
UD
100,000
100,000.00
4
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cáterin Lanzamiento para Plan Estadístico Nacional 2025-2028
1
UD
160,000
160,000.00
5
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering para Taller de validación lineamiento para la transferencia de información en el sistema nacional
1
UD
100,000
100,000.00
1.3
Lote 3
Servicio de Catering Dirección de Estadísticas Demográficas, Sociales y Ambientales
-
Subtotal
1,050,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering Talleres de formación sobre estadísticas vitales, conforme a las proyecciones establecidas,
1
UD
95,000
95,000.00
Mis observaciones:
Conforme a las proyecciones establecidas,en el marco del proyecto “Mejora de las Estadísticas Vitales” (AECID). (2 actividades)
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering para Actividad Sensibilización con motivo del Día Mundial del Medio Ambiente
1
UD
95,000
95,000.00
3
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering para Actividad Sensibilización en el marco del Día Internacional de la Prevención del Embarazo en Adolescentes, con enfoque en la gestión de los datos
1
UD
125,000
125,000.00
4
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering para Talleres correspondientes al Plan de Revisión Metodológica, en coordinación con la Dirección de Normas y Metodología
1
UD
190,000
190,000.00
Mis observaciones:
En el marco del proyecto “Mejora de las Estadísticas Vitales” (AECID).
5
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering para Talleres de formación sobre estadísticas vitales, con énfasis en el manejo de los registros administrativos
1
UD
190,000
190,000.00
Mis observaciones:
En el marco del proyecto “Mejora de las Estadísticas Vitales (AECID).
6
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering para actividad de Socialización sobre las Proyecciones Nacionales de Población, en coordinación con la Dirección General.
1
UD
195,000
195,000.00
7
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering Sensibilización de resultados de la implementación del Modelo de Identificación de Riesgo del Trabajo Infantil
1
UD
160,000
160,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1962316
Informe final de la selección DO1.AWD.1962316
27/05/2026 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1962515
Informe final de la selección DO1.AWD.1962515
27/05/2026 10:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1962317
Informe final de la selección DO1.AWD.1962317
27/05/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.782219
La lista de oferentes del proceso ONE-DAF-CM-2026-0011 publicada por Oficina Nacional de Estadísticas
18/05/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2091717
Publicación modificación
15/05/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2091717
Publicación modificación
01/05/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle