Información del procedimiento
Información

Información

Información general
127,500 Pesos Dominicanos
 
MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2026-0054 
COMPRA DE BATERIAS PARA INVERSOR DE TECNOLOGIA Y PLANTA ELECTRICA DE LA INSTITUCION 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE BATERIAS PARA INVERSOR DE TECNOLOGIA Y PLANTA ELECTRICA DE LA INSTITUCION 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
César Nicolás Penson REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/04/2026 14:30:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 14:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 14:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 14:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 14:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 14:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 14:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 14:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Transferencias
127,500.00 DOP
127,500.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01127,500.00  DOP
127,500.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  compra de baterias127,500.00  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1777489183490zntmC1127,500.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
29/04/2026 14:49:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
06/05/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA BATERIA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD BATERIA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA BATERIA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195123329/04/2026 14:52127,500 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación29/04/2026 14:52Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Comercial Santana, SRL127,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
127,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25173901 - Ignición
2.3.9.6.01BATERIA P1UD13,50013,500.00
    
 
2
25173901 - Ignición
2.3.9.6.01BATERIA INVERSOR4UD28,500114,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/04/2026 14:52 (UTC -4 horas)
Detalle
29/04/2026 14:49 (UTC -4 horas)
Detalle