Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,376,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-DAF-CM-2026-0012
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA USO DEL PERSONAL DE ESTE MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES. (COMPRA VERDE) 2DO TRIMESTRE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA USO DEL PERSONAL DE ESTE MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES. (COMPRA VERDE) 2DO TRIMESTRE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/04/2026 12:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
85,057.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
24,264.34
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
84,884.48
DOP
24,090.88
DOP
Ver
2.3.9.9.05
173.46
DOP
173.46
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
24,264.34
DOP
Diciembre
2026
2
Cierre orden
60,793.60
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780329269308CCvBv
2
24,264.34
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 08:31:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/05/2026 13:08:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
05/05/2026 15:03:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/05/2026 20:52:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/05/2026 23:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/05/2026 11:05:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/05/2026 11:25:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/05/2026 11:35:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
06/05/2026 11:36:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
06/05/2026 11:43:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
06/05/2026 11:44:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
06/05/2026 11:56:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
06/05/2026 11:57:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
06/05/2026 11:59:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
01. Solicitud de Compras CM-2026-0012.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
02. Certificacion de Aprobacio Presupuestaria CM-2026-0012.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
00. Requerimiento CM-2026-0021.pdf
Otro
Descargar
03. Ficha Tecnica CM-2026-0012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA No. 034-2026 APROBACION DE PROCESOS 2do T 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
05. Pliego de Condiciones CM-2026-0012.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
06. Invitacion_proceso_CM-2026-0012.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
07. Convocatoria_MIREX-DAF-CM-2026-0012.pdf
Otro
Descargar
DA-PG-01-F08 - Constancia de Entendimiento V01.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada v.1.doc
Otro
Descargar
DC-PE-03-F03 Debida Diligencia a Proveedores Directos - V02.xlsx
Otro
Descargar
Form-EI-002-compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.033) Presentación de Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.034) Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.042) Información sobre Oferente..docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC.F.056 Formulario Entrega de muestras.docx
Otro
Descargar
Politica de Calidad y Código de Ética del MIREX.pdf
Otro
Descargar
09. SNCC_D016_Circular_No_01 (f).pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967103
28/05/2026 09:16
713,161.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 09:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Papelería & Servicios Múltiples Yefel, SRL
65,112.4 Pesos Dominicanos
Kakmon, SRL
28,493.76 Pesos Dominicanos
LLM Suplidores, SRL
210,750 Pesos Dominicanos
María Nieves Álvarez Revilla
37,347 Pesos Dominicanos
Supligensa, SRL
71,567 Pesos Dominicanos
Inversiones Tejeda Valera FD, SRL
85,057.94 Pesos Dominicanos
Velez Import, SRL
149,470.6 Pesos Dominicanos
OMX Multiservicios, SRL
65,362.45 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1968708
28/05/2026 10:23
713,161.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 10:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
OMX Multiservicios, SRL
65,362.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Papelería & Servicios Múltiples Yefel, SRL
65,112.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Velez Import, SRL
149,470.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Tejeda Valera FD, SRL
85,057.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kakmon, SRL
28,493.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supligensa, SRL
71,567 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LLM Suplidores, SRL
210,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
María Nieves Álvarez Revilla
37,347 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA USO DEL PERSONAL DE ESTE MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES (COMPRA VERDE) 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
1,376,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de tres argollas color blanco, tamaño carta 8½x11, de 1"
60
UD
212
12,720.00
2
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de tres argollas color blanco, tamaño carta 8½x11, de 3"
60
UD
400
24,000.00
3
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de tres argollas color blanco, tamaño carta 8½x11, de 5"
30
UD
900
27,000.00
4
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cera humectante para dedos de 40 g
56
UD
100
5,600.00
5
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva 2 x 100 yardas
500
UD
150
75,000.00
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 15mm 12/1
160
CAJ
40
6,400.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 19 mm 12/1.
120
CAJ
48
5,760.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 25 mm 12/1
155
CAJ
60
9,300.00
9
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 40-42 mm 12/1
50
CAJ
125
6,250.00
10
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 50-51 mm 12/1.
50
CAJ
220
11,000.00
11
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip grande metálico niquelado de 50mm, caja 100
950
CAJ
80
76,000.00
12
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip pequeño metálico niquelado de 33mm caja 100
430
CAJ
48
20,640.00
13
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector líquido tipo lápiz en forma de bolígrafo, punta reforzada en metal de 0.8mm.
180
UD
100
18,000.00
14
44103502 - Tapas de encua
(...)
44103502 - Tapas de encuadernación
2.3.9.2.01
Cubierta p/encuadernar transparente, 8½x11”. Paquete 50/1
140
PAQ
480
67,200.00
15
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Bandas elásticas no.18, 3” (100% látex). Colores variados
400
CAJ
50
20,000.00
16
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Bandas Elásticas gruesas 32 mm, material caucho de 4 a 7 oz.
120
CAJ
60
7,200.00
17
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas estándar 26/6, caja 5000 unidades
260
CAJ
95
24,700.00
18
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas autoadhesivas 3x3, paquete de 4/1, color amarillo pastel.
560
PAQ
120
67,200.00
19
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas autoadhesivas banderitas 12x45 mm. 5 colores, 20 bloc x 100 hojas
240
PAQ
95
22,800.00
20
44102001 - Película de la
(...)
44102001 - Película de laminación
2.3.9.2.01
Laminas para plastificar 8½x11, grosor 80 micras, paquete 100/1
16
PAQ
1,250
20,000.00
21
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pegamento en Barra sin disolventes de 0.74 oz
44
UD
120
5,280.00
22
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobres manila No.7 de pago, color amarillo, caja 500/1
4
CAJ
770
3,080.00
23
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
Tabla de apoyo tamaño carta, color café
25
UD
230
5,750.00
24
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafo color azul, retráctil de gel hecho a partir de botellas de plástico recicladas, punta de bola de 0.7 mm, caja de 12/1
125
CAJ
1,100
137,500.00
25
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobres manila tamaño 9"x12", color blanco, caja 500/1
1
CAJ
3,810
3,810.00
26
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
Separadores numéricos del 1 al 15, en colores y tabla de contenidos, para carpeta de 3 argollas.
80
PAQ
600
48,000.00
27
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
Separadores numéricos del 1 al 31, en colores
180
PAQ
500
90,000.00
28
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
Rollo de papel térmico para sumadoras 2 1/4"
120
UD
80
9,600.00
29
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Organizador de oficina vertical de 5 hileras
40
UD
2,000
80,000.00
30
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Regla plástica rígida 30 cm
30
UD
45
1,350.00
31
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Sacagrapas tipo mariposa
95
UD
60
5,700.00
32
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobres manila color blanco tamaño 10"x15", caja 500/1
4
CAJ
4,750
19,000.00
33
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora metálica para 25 hojas
80
UD
450
36,000.00
34
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta para sello, color rojo, tipo gotero 2 oz, antiderrames.
5
UD
80
400.00
35
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta para sello, color azul, tipo gotero 2 oz, antiderrames.
20
UD
100
2,000.00
36
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobres manila color blanco tamaño 10x13, caja 500/1
6
CAJ
4,000
24,000.00
37
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Marcador para pizarra azul, hecho a partir de material reciclado, caja 12/1
14
CAJ
1,000
14,000.00
38
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Saca gancho industrial metalizado tipo alicate con forma ergonómica
6
UD
595
3,570.00
39
44111607 - Archivos de ch
(...)
44111607 - Archivos de cheques
2.3.9.2.01
Archivo acordeón 9"x12" expandible de cartón de 13 bolsillos con pestañas
28
UD
600
16,800.00
40
44111607 - Archivos de ch
(...)
44111607 - Archivos de cheques
2.3.9.2.01
Archivo acordeón 15"x10" expandible de cartón de 21 bolsillos con pestañas
16
UD
835
13,360.00
41
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cintas doble cara foam (adhesivo de goma) 1.52 yardas 2.54cm x 1.39m (6.8kg).
30
UD
420
12,600.00
42
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta Adhesiva removible (1 rollo de 3/4 x 1,296" color transparente mate
300
UD
150
45,000.00
43
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
Dispensador de clip parte superior magnética
20
UD
280
5,600.00
44
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras medianas de 200 mm de 8 pulgadas con hojas de acero inoxidable
150
UD
180
27,000.00
45
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
Dispensador de cintas adhesivas, dimensiones 2.25 x 6,5 x 3 pulgada base antideslizante.
25
UD
280
7,000.00
46
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder manila de 8½x11 color amarillo caja de 100/1
400
CAJ
380
152,000.00
47
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder manila de 8½x14 color amarillo caja de 100/1
60
CAJ
657
39,420.00
48
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
Dispositivo de almacenamiento USB 64 GB, textura plástica, color indistinto, con tapa
64
UD
540
34,560.00
49
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Silicona liquido 250 ml color transparente
30
UD
255
7,650.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968708
Informe final de la selección DO1.AWD.1968708
28/05/2026 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1967103
Informe final de la selección DO1.AWD.1967103
28/05/2026 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785925
La lista de oferentes del proceso MIREX-DAF-CM-2026-0012 publicada por Ministerio de Relaciones Exteriores
26/05/2026 08:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2077104
Publicación modificación
05/05/2026 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776729
Circular No.1
05/05/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776027
OFERTA POR ITEMS
30/04/2026 19:15
(UTC -4 horas)
Detalle