Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
266,793.34 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CD-2026-0083
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS DE MERCADO PARA ESTE HOSPITAL MATERNO DRA. EVANGELINA RODRÍGUEZ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS DE MERCADO PARA ESTE HOSPITAL MATERNO DRA. EVANGELINA RODRÍGUEZ
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/04/2026 10:35:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/04/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/04/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/04/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/04/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/04/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/04/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/04/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
266,793.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
266,793.34
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
266,793.34
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA ALIMENTOS
266,793.34
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
266,793.34
DOP
Aprobado
ALIMENTOS_20260429_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/04/2026 11:03:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/04/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ALIMENTOS_20260429_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ALIMENTOS_20260429_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ALIMENTOS_20260429_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1951406
29/04/2026 11:09
266,793.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/04/2026 11:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Ricart, SRL
266,793.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
266,793.34
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
CAJAS CALDO DE POLLO
3
UD
4,720
14,160.00
2
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ
5
UD
2,500
12,500.00
3
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS
500
UD
10
5,000.00
4
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
CAJA DE SAZON LIQUIDO 4/1 GL (105 OZ) *
4
UD
3,681.6
14,726.40
6
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
CAJAS SAZÓN EN POLVO 3/1
3
UD
4,094.6
12,283.80
7
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
CAJA DE MAICENA
1
UD
6,400
6,400.00
8
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
FALDO DE SAZON AZAFRAN 18/20/3.52 OZ, 100 GR
1
UD
5,354.84
5,354.84
9
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE LISTAMILK 27/250 ML (PEQUEÑA)
20
UD
1,650
33,000.00
10
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE DE FRUTAS CAJA 4/1
4
UD
1,168.2
4,672.80
11
50151604 - Aceites animal
(...)
50151604 - Aceites animal comestibles
2.3.1.1.01
GALON DE ACEITE JUMBO CAJAS 2/1
10
UD
4,838
48,380.00
12
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA CARNATION CAJA DE 48 UD /312 GR
5
UD
5,835.1
29,175.50
13
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
JUGO CONCENTRADO GL
20
UD
2,065
41,300.00
14
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN DE HOT DOG
50
UD
215
10,750.00
15
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN INTEGRAL
50
UD
275
13,750.00
16
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
ROLLOS FILM TRANSPORTE
4
UD
3,835
15,340.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1951406
Informe final de la selección DO1.AWD.1951406
29/04/2026 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.775063
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CD-2026-0083 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
29/04/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle