Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,830,020.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CM-2026-0066
Título:
Suministro de lámparas para el Club de Aduanas y Sede Central, DGA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de lámparas para el Club de Aduanas y Sede Central, DGA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln 1101, Edifi. Miguel Cocco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/04/2026 15:01:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/05/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,830,020.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,830,020.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,830,020.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0359
1
1,830,020.60
DOP
Aprobado
CAP CM-2026-0066.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2026 13:04:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/05/2026 10:05:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
05/05/2026 13:31:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
05/05/2026 17:35:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
06/05/2026 10:34:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
06/05/2026 11:16:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/05/2026 22:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
08/05/2026 01:35:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
08/05/2026 10:27:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
08/05/2026 12:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
08/05/2026 12:19:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
08/05/2026 12:41:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
08/05/2026 13:35:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
08/05/2026 13:54:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
08/05/2026 14:31:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
08/05/2026 14:39:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
08/05/2026 14:43:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdf
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-003-FO debida diligencia.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acta de inicio CM-2026-0066.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CAP CM-2026-0066.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CEF CM-2026-0066.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras CM-2026-0066.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria CM-2026-0066.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones CM-2026-0066.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Circular aclaratoria CM-2026-0066.pdf
Descargar
Enmienda cronograma CM-2026-0066.pdf
Descargar
Enmienda 2 CM-2026-0066.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969713
03/06/2026 12:37
1,722,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/06/2026 12:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Electroconstrucont, SRL
1,722,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,830,020.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Suministro de lámparas Led (tipo reflector exterior) 1000 watts, luz blanca, 6500k, multi voltaje 85-265V, medidas 62.5x62.5x38cm, ángulo 60 grados, 50/60HZ americana.
30
UD
21,830.02
654,900.60
2
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Suministro de lámparas Led 2x2, cuadrada, de plafond, 6000K, de 100 a 265 voltios, de 40 watts americana.
350
UD
2,478
867,300.00
3
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Suministro de lámparas Led, redonda, 6000K, de 12 Watts, americana.
250
UD
715.43
178,857.50
4
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Suministro de lámparas Led, redonda, 6000K, de 18 Watts, americana.
150
UD
859.75
128,962.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.796217
RESOLUCION A IMPUGNACION
19/06/2026 16:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794463
respuesta a inpungnacion
16/06/2026 23:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793072
Recurso de reconcideración
12/06/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1969713
Informe final de la selección DO1.AWD.1969713
03/06/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787886
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CM-2026-0066 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
29/05/2026 13:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777355
Enmienda punto 3 y 3.1 del pliego de condiciones
06/05/2026 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2092351
Publicación modificación
06/05/2026 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.777321
RE: Solicitud Formal de Corrección del Pliego de Condiciones
06/05/2026 09:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2092351
Publicación modificación
05/05/2026 09:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776661
Solicitud Formal de Corrección del Pliego de Condiciones
05/05/2026 00:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2092351
Publicación modificación
01/05/2026 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle