Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
175,410 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CD-2026-0082
Título:
COMPRA DE VEGETALES PARA LA COCINA DE ESTE CENTRO DE SALUD MATERO DR. EVANGELINA RODRIGUEZ Apertura
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE VEGETALES PARA LA COCINA DE ESTE CENTRO DE SALUD MATERO DR. EVANGELINA RODRIGUEZ
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/04/2026 10:10:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/04/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/04/2026 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/04/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/04/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/04/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/04/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
175,410.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
175,410.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
175,410.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
VEGETALES
175,410.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
175,410.00
DOP
Aprobado
VEGETALES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/04/2026 10:35:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/04/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
VEGETALES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
VEGETALES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
VEGETALES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1951315
29/04/2026 10:38
175,410 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/04/2026 10:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Ricart, SRL
175,410 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
175,410.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PAQUETE DE VERDURA JUMBO
10
UD
730
7,300.00
2
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PAQUETE DE CILANTRO ANCHO JUMBO
10
UD
730
7,300.00
3
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA 80 LB
1
UD
8,300
8,300.00
4
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
SACO DE TOMATE DE ENSALADA 80 LB
1
UD
8,400
8,400.00
5
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
SACO DE REPOLLO 80 LB
1
UD
5,300
5,300.00
6
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
SACO DE PEPINO 80 LB
1
UD
6,400
6,400.00
7
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
AJI GUSTOSO LIBRA
50
UD
245
12,250.00
8
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
AUYAMA
100
UD
87
8,700.00
9
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LECHUGA REPOLLADA LIBRA
40
UD
79
3,160.00
10
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
AJI MORRO LB
100
UD
200
20,000.00
11
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
SACO DE NARANJA
1
UD
13,800
13,800.00
12
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
AJO LIBRA
150
UD
400
60,000.00
13
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
SACO DE LIMON
1
UD
14,500
14,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1951315
Informe final de la selección DO1.AWD.1951315
29/04/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.775037
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CD-2026-0082 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
29/04/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle