Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
526,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0071
Título:
Adquisición de Toners para impresoras
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Toners para impresoras
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. JIMENEZ MOYA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/04/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/05/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
12,307.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
12,307.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
12,307.14
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Toners para impresoras
12,307.14
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.2.01
1
12,307.14
DOP
Aprobado
8-Certificacion_cuota_a_comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/05/2026 09:04:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/04/2026 13:07:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/05/2026 14:56:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/05/2026 15:10:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
05/05/2026 10:55:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/05/2026 09:34:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
06/05/2026 09:52:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/05/2026 11:09:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
06/05/2026 11:57:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
06/05/2026 13:13:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DECLAR~1.DOC
Otro
Descargar
FORMUL~2.DOC
Otro
Descargar
FORMUL~3.DOC
Otro
Descargar
FORMUL~1.DOC
Otro
Descargar
1. Acta de aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2. Cert de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. Sol de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. TDR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Enmienda 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1974003
08/06/2026 11:08
438,867.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 11:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Compu-Office Dominicana, SRL
426,560.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Galen Office Supply, SRL
12,307.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE TONER PARA IMPRESORA
-
Subtotal
526,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (202A) CF500A NEGRO
10
UD
5,800
58,000.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (202A) CF501A CIAN
10
UD
7,000
70,000.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (202A) CF502A AMARILLO
10
UD
7,000
70,000.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (202A) CF503A MAGENTA
10
UD
7,000
70,000.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (85A) CE285A NEGRO
4
UD
6,900
27,600.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (36A) CB436A NEGRO
4
UD
7,500
30,000.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (83A) CF283A NEGRO
4
UD
7,200
28,800.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (414A) W2020A NEGRO
2
UD
8,500
17,000.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (414A) W2021A CYAN
2
UD
10,200
20,400.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (414A) W2022A AMARILLO
2
UD
10,200
20,400.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (414A) W2023A MAGENTA
2
UD
10,200
20,400.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (410A) CF410A NEGRO
2
UD
9,500
19,000.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (410A) CF411A CYAN
2
UD
12,500
25,000.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (410A) CF412A AMARILLO
2
UD
12,500
25,000.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER PARA IMPRESORA HP (410A) CF413A MAGENTA
2
UD
12,500
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1974003
Informe final de la selección DO1.AWD.1974003
08/06/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.786608
ENMIENDA
27/05/2026 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.784052
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0071 publicada por Procuraduría General de la República
21/05/2026 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776837
RE: Consulta
05/05/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2084212
Publicación modificación
05/05/2026 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.776231
Consulta
01/05/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle